Как оформить декретный отпуск с внуком при отсутствии материнской заботы?
В соответствие со статьёй 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для оформления отпуска по уходу за ребёнком необходимо подготовить следующее:
Заявление произвольной формы на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ.
Сформированный пакет документов родственник или опекун представляет по своему месту работы.
Источник: gosuchetnik.ru
Можете. Это предусмотрено ст. 256 ТК РФ. Работодателю нужно представить заявление об отпуске по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении, документы, подтверждающие родственную связь (копию свидетельства о рождении дочери).