LSN Messenger
Брянск, 09.01.2021, 12:20

Наследство без завещания - конфликт со сестрой из-за доли в доме

Вопрос №18118170 из г. Брянск
опубликован 09.01.2021, 12:20
Я вступила в наследство по закону без завещания в срок. Сестра без уважительной причины через 4 года. Я с этим не согласна. Предлагала продать ей её часть дома и свою-дом ветхий-отказывается. Одну часть ни кто не купит. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данной ситуации можете либо оспорить это либо отправить сестре уведомление о намерение продать свою долю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По истечению месяца вы вправе продать свою долю любому лицу. В законодательстве Российской Федерации прописан период, в течение которого наследники могут вступить в свои права. Их установили с целью урегулирования процедуры принятия наследства. Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя преемники так и не появятся, тогда наследство перейдёт следующей очереди претендентов. Если никого из возможных преемников так и не удалось найти, то наследство считается выморочным. Такое условие прописано в статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации. На практике очень часто попадаются такие ситуации, в которых у преемников не было возможности вовремя принять наследство. В таком случае они могут обратиться в суд для восстановления своих прав. Если причина пропуска сроков принятия наследства была существенной, то её обязательно примут во внимание в суде. Стоит учесть, что по закону заявить о своих правах на наследство можно в течение трёх лет после истечения законного периода принятия. Но, данный период будет начинаться в тот момент, когда срок действия причины пропуска истёк.

09.01.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
отец умер в 2016,сестра вступила в наследство в 2020.причин уважительных не было ни каких.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению, поскольку нотариус определил доли в праве на наследство, значит, были основания, срок для принятия наследства не пропущен. Вам надо договариваться о совместной продаже дома или продавать вашу долю.

09.01.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
я сомневаюсь в честности данного нотариуса.срок 6 месяцев прошёл.причин не было.

Здравствуйте. Сначала Сестра может обратиться в суд с заявлением о признании ее отказавшейся от наследства в Вашу пользу, если найдет причины пропуска срока отказа от наследства уважительными. А потом можете продавать...

Желаю удачи. В.

09.01.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
отец умер в 2016,я в наследство вступила.Сестра в 2020-уважительных причин нет. в суд подавать можно?

Скажите пожалуйста сестра должна была через суд восстанавливать срок?

09.01.2021, 12:27

Не должна была, если фактически считается принявшей наследство (то есть если была прописана в доме). Думаю, что именно это ваш случай.

09.01.2021, 12:28

Да.Конечно. И имеет полное право ВЫДЕЛИТЬ в НАТУРЕ через суд свою долю, ЛУЧШЕ С НЕЙ ДОГОВОРИТЕСЬ и пусть ОНА обратиться в суд с заявлением о признании ее отказавшейся от наследства в Вашу пользу.

09.01.2021, 12:33