Владимир, 09.01.2021, 13:18

Задолжал по кредиту три года назад, а теперь коллектор требует вернуть долг - что делать?

Вопрос №18118280 из г. Владимир
опубликован 09.01.2021, 13:18
2013 брал кредит 200 т. руб. на 5 лет сбербанк. Перестал платить в 2016 ближе к 2017. Пришел в банк мне сказали, ваш долг мы продали колекторской компании, и всё! Ни письма не оповещений ничего, больше трёх лет! тишина, И вот только перед новым годом пришло письмо, мол отдать деньги к срокам! Должен ли я отдавать или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На часть долга, скорее всего, уже применить можно исковую давность. Ст. 195 ГК РФ.

Но только в том случае, если подадут в суд, а сами платить не будете.

При оплате хоть какой суммы долг придется полностью оплачивать.

09.01.2021, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас сроки давности потихоньку выходят, сейчас лучше ничего не платить и ждать суда, там уже посчитать сроки давности и посмотреть можно что-то отбить или нет.

09.01.2021, 13:43

То есть, мне как никак, придется оплачивать все ровно!?

09.01.2021, 13:27

Не надо вам платить, вы тем самым прервете исковую давность в отношении себя и суд не сможет ее применить. Частичная оплата долга перерывает СИД.

09.01.2021, 13:29

На большую часть у Вас прошел срок давности. Надо видеть письмо и Ваш договор, чтобы точно ответить.

Может и полностью сможете не платить.

Главное сейчас нисколько не платить.

09.01.2021, 13:29

Добрый день!

Надо смотреть условия кредитного договора!

Договор то еще действующий! Ближе к концу 2021 года может истечь срок исковой давности.

Вы лучше не платите ничего!

Дождитесь, пока коллекторское агентство обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который вы можете потом легко отменить.

Кроме того, в основном суде Вы можете применить срок исковой давности, а также применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение штрафных санкций).

09.01.2021, 13:35

Может я вам на. Вайбер скину письмо которое прислали, а договора сейчас нет со мной.

09.01.2021, 13:49

Вайбера нет, если почта advokat.kochnev@yandex.ru.

09.01.2021, 13:51

Если ждать, когда они подадут в суд, они легко сдерут деньги с зарплаты (удержат) вот и всё!

09.01.2021, 14:33

Без суда они смогут удержать только с карты сбербанка и то не всегда, просто поменяйте карту на другой банк.

09.01.2021, 14:36

С карты это понятно, а вот удержать в самой организации своей работы, удержать с зарплаты в бухгалтерии, если наведуются туда, или это тоже после суда?

09.01.2021, 14:49

Это только по решению суда можно делать, не может непонятно кто приходить и непонятно почему просто так забирать ваши деньги. Я завтра приду в бухгалтерию скажу что вы мне миллион должны мне отдадут вашу зарплату?

09.01.2021, 14:50