Молодая пара под следствием за попытку купить продукты - можно ли закрыть дело в связи с примирением сторон?

Вопрос №18118298 из г. Владикавказ
опубликован 09.01.2021, 13:22

Мы, я с моей гражданской женой, под следствием по статья 158 часть 3. Глупо всё вышло, мы нашли карточки, решили попробовать купить (если бы было на что отмечать праздник, разве бы мы их подняли?) на Новый Год продукты... Пожалуйста, подскажите (ваш ответ очень многое для нас значит), можно ли просить у суда (просить следователя об этом бесполезно) (разумеется, заявление об этом напишет и пострадавший) о закрытии дела всвязи с примирением сторон (знаю, условие категории преступления не соблюдается) В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ всвязи с состоянием здоровья подследственных и тяжёлого их материального положения. Если писать заявления Суду от нас по отдельности, конечно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Коллеги не правильно вас ориентируют.

Практика ВЕрховного суда такова, что деяние квалифицируется по части 3 ст. 158 УК РФ. Переквалификации на часть 2 не будет 100%.

Часть 3 ст. 158 УК это тяжкое преступление. Прекращение дела за примирением по нему не возможно (см. ст. 25 УПК РФ).

Но есть вариант получить приговор без наказания, что будет равносильно отсутствию судимости.

Надо помириться с потерпевшим, что-бы он заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

Вам или защитнику надо заявить ходатайство о снижении категории тяжести преступления с тяжкого на преступление средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и о постановлении приговора без наказания.

Если суд удовлетворит ходатайство, наказания вы не получите.

09.01.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, по крайней мере, я буду знать, что делать, если не удовлетворят моё ходатайство о переквалификации на ст 158 ч2 п в (есть судебный прецедент: Постановление № 1-42/2019 от 4 марта 2019 г. по делу № 1-42/2019 (Дело № 1-42/2019 и № 11801320016140842; Мариинский городской суд (Кемеровская область) https://sudact.ru/regular/court/szxLHSShqRJ5/))
Единственное, что я не знаю (по неопытности) - ходатайство надо писать от каждого из нас с супругой по отдельности, или от обоих вместе? Пожалуйста, ответьте, время идёт, дело могут передать в суд.

Добрый день!

Нанимайте адвоката, защитника, и просите его, чтобы он просил переквалифицировать деяние на п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и при наличии переквалификации с учётом отсутствия у Вас судимостей и состояния здоровья применять меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Это как вариант.

Согласно ст. 76.2 УК РФ

[/quote]Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.[quote]

На какую сумму совершили деяние? Или попытались совершить? Я так понимаю бесконтактным способом?

09.01.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, если получится у нас с гражданской женой переквалифицировать, это будет просто удача для нас. К сожалению, на адвоката у нас денег нет... Всё ушло (на месяц вперёд) на возмещение потерпевшему - 16104,7 р. Нам кажется, что израсходовали мы (да, бесконтактно) тысяч на 8... Но пусть остальное будет возмещением морального ущерба.

Николай!

Если заявительница напишет заявление следствию, что претензий к Вам не имеет и Вы возместили утраченные средства в полном объеме, то в соответствии со ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так что еще не все потеряно.

09.01.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я так понимаю, это в случае переквалификации статьи на 158 ч 2 п "в", потому, что ст 158 ч 3 - это, как ни странно, тяжкое деяние (украсть реально на 200000 - это деяние средней тяжести, а через карточку, даже 2000, тяжкое...)

Спасибо всем за ответы. По отдельности лучше. Я не писал долго. Но теперь произошли новые события. Я подал ходатайство о переквалификации обвинения, как советовал Муратов Артур Игоревич. И... переквалифицировали, на ч.2 ст. 159.3.

Непонятно, почему не на п."в" ч.2 ст.158, но не это главное, а главное, в свете вышесказанного, если, как советует Логак Борис Моисеевич, упросить потерпевшего подписать заявление о примирении с просьбой закрыть дело, то возможно ли это, если, согласно ч.2 ст. 159.3, преступление совершено группой лиц, т.е. мной и женой, по предварительному сговору? Будет ли это препятствием для закрытия дела, или нет?

10.02.2021, 20:30

Странный вы. Вам положен бесплатный адвокат. Бесплатный не значит плохой, зачастую наоборот, с ним вы должны консультироваться. Это первое. Второе. Возместить ущерб это вернуть снятую сумму. То что вы сумму перевели потерпевшей больше чем потратили, вам минус, потому что в материалах дела могла фигурировать сумма в 8 тысяч рублей, а теперь фигурирует 16 и судья можно не вешать лапшу на уши, что вы потратили всего восемь, она решит, что потратили 16. И многое других глупостей сделано. Обращайтесь к своему адвокату.

12.02.2021, 09:32

Во-первых, спасибо. У меня неплохой бесплатный защитник. Всегда готов выслушать меня, проявить участие, успокоить. Но это всё... Вы меня понимаете? Все его советы сводятся к тому, чтобы я не проявлял инициативу, не подавал ходатайства, не "умничал". А то мне будут ставить палки в колёса, и будет хуже... А так... обещает, что слишком строго не накажут, не посадят.

Насчёт суммы... Не столь это важно, коли значительный ущерб определяется в рамках от 2500 до 250000 р. И, кроме того, определение значительности ущерба во многом зависит от мнения пострадавшего.

Насчёт других глупостей... Уточните, пожалуйста.

15.02.2021, 11:37

Николай, добрый день. Вы видели постановление о переквалификации? У Вашей супруги по уголовному делу есть статус подозреваемой или обвиняемой? Если есть, то если честно, вызывает большие сомнения в доказанности предварительного сговора на хищение денежных средств между Вами и Вашей супруги. На мой взгляд ни один суд и прокурор такое дело не пропустит, если Вы конечно не будете давать показания, что действительно заранее договаривались с супругой снимать с карты деньги путем оплаты покупок.

Что касается примирения по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, то теоретически это возможно, но к сожалению сейчас практика пошла по такому пути, что если человек оплачивал покупки чужой картой, то и суд и прокуратура считают, что это п. ‘Г’ ч. 3 ст. 158 УК РФ.

15.02.2021, 14:34

Всем, кто читает эту тему, перейдите, пожалуйста, к другому моему вопросу: "На имя кого писать потерпевшему заявление о закрытии дела, если оно на стадии предварительного следствия? (следователя или начальника СО, судьи... " под заголовком "Примирение сторон, нюансы". Там продолжение всей обсуждаемой здесь темы. Просто оно скорее относится к заданному там вопросу.

19.02.2021, 09:33

Подавать от имени потерпевшего, на имя следователя, у которого в производстве находится уголовное дело.

19.02.2021, 12:03