Что делать сотрудникам ГИБДД в случае, когда управляющий ТС без прав, а на пассажирском сидении находится хозяин с запахом алкоголя?

Вопрос №18118330 из г. Тверь
опубликован 09.01.2021, 14:01
Прошу разъяснить, какие действия сотрудники ГИБДД должны предпринять в следующей ситуации. ТС управляет гражданин без прав, на пассажирском сидении находится хозяин ТС и имеющий права. Накануне, вечером, хозяин машины употреблял спиртное и имеет легкий запах перегара. ТС останавливают сотрудники ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей Петрович, в вашем случае согласно Приказа МВД от 23.08.2017 N 664, сотрудники ГИБДД обязаны отстранить от управления ТС "водителя", задержать ТС

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

09.01.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Составить протоколы в отношении собственника и лица, находящегося за рулём. На первого - за передачу управления тс лицу без ВУ, на второго - за управление тс без ВУ.

09.01.2021, 13:53

Здравствуйте, Алексей Петрович! Смотря какой смысл Вы вкладываете в слова "без прав": забыл в/у, никогда не получал или его лишили права управления?

Если не получал, то должны отстранить от управления транспортным средством и возбудить дело в отношении водителя транспортного средства по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Если его лишили права управления, то должны также отстранить от управления и возбудить дело по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

И в том, и в другом случае в отношении хозяина машины, который передал управление транспортным средством лицу не имеющему специального права или лишенному такового, должны составить протокол по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, т.к. из вопроса усматривается, что просто так водитель вряд ли завладел ключами, а управление ему было передано.

Ну и в добавок должны согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержать транспортное средство и поместить его на спец. Стоянку до устранения причины задержания транспортного средства, если нет рядом водителя, вписанного в ОСАГО, который мог бы перегнать авто.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если же водитель просто забыл в/у, то наказание только для водителя по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ без эвакуатора:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

09.01.2021, 14:06

Сотрудники ГИБДД составляют протокол по признакам ч. 1 и ч. 3 ст. 12.7 КОАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Автомобиль эвакуируется на штрафстоянку, поскольку у водителя нет права управления, а владелец ТС имеет признаки состояния опьянения.

09.01.2021, 14:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алексей Петрович!

Передавать управление автомашиной человеку без прав это априори подвергать серьезной опасности Вас, водителя, окружающих. Хорошо еще, если не будет тяжелых последствий

Работник ГИБДД в Вашем случае абсолютно правомерно могуть применить ка в отношении водителя, так и Вас два состава КоАП

1. Ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

и ч.3 этой же статьи
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам и не надо рисковать.

09.01.2021, 14:12

Здравствуйте Алексей Петрович

Задержание тс происходит на основании ч.1 ст.27.13 КоАП

в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 КоАП)

Из этого списка : нарушение по передачи управления тс предусмотренное ст.12.7 КоАП.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Водитель подлежит отстранению от управления с наложением штрафа

09.01.2021, 14:19

Здравствуйте:

Сотрудники ГИБДД должны привлечь гражданина управляющего ТС без специального разрешения по ст. 12.7 КоАП РФ.

А пьяного собственника за передачу управления лицу без прав должны привлечь по ст. 12.7 КоАП РФ.

А машину должны ГИБДД поместить на штрафстоянку специализированную.

09.01.2021, 17:26

Уточняю, хозяину ТС в дальнейшем приходится садится за руль и продолжить движение, а сотрудники ГИБДД с мигалками преследуют его и составляют протокол об управлении в нетрезвом состоянии.

09.01.2021, 14:07

Если хозяин авто умудрился сесть за руль и его остановили в момент управления транспортным средством в состоянии опьянения, то при совершенном впервые административном правонарушении за это должны отстранить от управления транспортным средством, предложить пройти освидительствование на месте (на алкоголь), в случае отказа, несогласия с показаниями прибора либо при наличии признаков, указывающих на состояние опьянения (в т.ч. наркотического) даже при нулевых показаниях прибора направляют на медицинское освидетельствование. Если освидетельствование на месте или медицинское освидетельствование показывают состояние опьянения (при алкогольном это более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха), то составляют протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, авто согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ помещают на спец. Стоянку до устранения причины задержания транспортного средства.

09.01.2021, 14:11

В таком случае, если сотрудники ГИБДД зафиксировали факт управления вами в состоянии опьянения ТС, ваши действия могут попадать под действия статьи 12. 8 КОАП

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

09.01.2021, 14:12

Так в чем вопрос?

Сотрудники при задержании тс усмотрели нарушение по ст.12.7 КоАП, а потом хозяин тс умудрился в таком состоянии сесть за руль, то естественно при таких обстоятельствах будет применение ст.12.8 КоАП с вытекающими последствиями.

Можно же было по другому решить на месте.

09.01.2021, 14:24

Алексей Петрович!

У Вас серьезное дополнение к Вашему основному вопросу. Тут все еще строже

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мало того, тут еще и ст.19.3 Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации КоАП.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

09.01.2021, 18:28