Как поступить, если на вас подали заявление о побоях - история женщины, которую провоцировала соседка и теперь она нуждалась в совете.
На днях со мной произошел случай. В нашем доме живет странная соседка, со всеми скандалит. Очередь дошла до меня.
Еду в лифте вниз и на одном из этажей в лифт вошла эта соседка. Лифт грузовой, места много, но эта женщина обязательно встала передо мной и начала тереться мусорными пакетами об меня. Я ее оттолкнула и сказала, чтобы не терлась. Соседка начала орать, как резаная. Так началась словесная перепалка. Специально говорила в мою сторону обидные вещи, провоцировала. Говорила, что поэтому у меня не получается заиметь детей, потому что я такая плохая.
Выйдя из лифта продолжала провоцировать, орать перед соседями какая я плохая.
А сегодня мне позвонил участковый и сказал, что эта женщина написала на меня заявления и снимает побои, и просит привлечь к уголовной ответственности. Нужно подъехать в отделение, чтобы меня опросили. Я пригласила участкового домой, но он настоял, чтобы я подъехала.
Кроме всего женщина эта выглядит изначально очень странно, одуловатое лицо и с красными пятнами и доверия ей нет. Она может себе сделать какую нибудь травму и сходить снять побои, а мне потом отдуваться. Подскажите, как мне поступить в данном случае. Заранее благодарю за ответы.
Пишу на эмоциях от обиды, так что могут быть ошибки.
Явитесь к участковому и поясните, что данной гражданке не причиняли никаких телесных повреждений, физическую силу к ней не применяли.
Добрый день Диляра, в вашем случае при общении с участковым, так все и расскажите.
В лифте наверняка есть видеокамера, участковый должен изъять видеозапись.
Если вы не наносили удары этой женщине, то повода для волнения нет, участковый должен опросить соседей, собрать характеризующий материал (как по вам, так и по данной женщине)
В лифте камеры нет, но я в лифте находилась с мужем. В принципе он может подтвердить, что не было побоев. Но будут ли прислушиваться к его словам, т.к. он заинтересованное лицо.
А может быть мне встречное заявление подать на нее за оскорбление и клевету?
Конечно это ваше право подать заявление. Если соседи слышали оскорбления в ваш адрес то вам нужно подать заявление в прокуратуру о привлечении соседки по ст.5.61 К РФобАП. Конечно муж заинтересованное лицо, но его доводы участковый обязан выслушать. К тому же он должен собрать характеризующий материал как на вас так и на вашу соседку, опросить соседей, что она не адекватная.