Неосновательно назначенное принудительное лечение - что делать, если приговор не исполняется?

Человек совершил общественно опасное деяние по двум эпизодам 158 статьи УК. Ущерб возмещён, потерпевший претензий не предъявил. ООД совершено в марте. Исходя из общения с «виновным» следователь берёт подписку о невыезде и надлежащем поведении и назначает СПЭК (судебно психиатрическую экспертизу). Она проводится только в июле, сразу после выхода обвиняемого после 2 х месячного пребывания в местной психиатрической больнице и признаёт совершение деяния в состоянии невменяемости. По неизвестным причинам (как вариант - какое-то влияние имело действие медикаментозного лечения в ПБ) СПЭК указала в заключении, что обвиняемый негативно относится к амбулаторному лечению, склонен к употреблению алкоголя, агрессивно и конфликтно себя ведёт по отношению к окружающим и не даёт отчёт в совершаемых поступках (полное несоответствие действительным фактам). При этом виновный добровольно прошёл лечение в психиатрическом стационаре в течении 3 месяцев (подтверждено справками в суде) и проходит добровольное амбулаторное лечение и находится под наблюдением у местного психиатра. В суде за обвиняемого полностью ручается законный представитель - отец, подтверждает адекватное поведение, ремиссию психического расстройства и полный контроль состояния здоровья обвиняемого со своей стороны. После четырёх заседаний (неявка адвоката, переносы слушаний свидетелей и прения сторон. На все следственные мероприятия обвиняемый являлся строго в назначенное время и ведёт себя надлежащим образом, вину признаёт, раскаивается) в ноябре (!) судом принято решение - не смотря на заявления законного представителя и адвоката о назначении амбулаторного лечения, согласиться с решением СПЭК - уголовную ответственность заменить принудительным лечением в стационаре общего типа, так как решение СПЭК научно обоснованно и соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Ни на одном из заседаний ни одного врача-психиатра не присутствовало. Скоро пойдёт третий месяц, как постановление вступило в законную силу, а обвиняемый также продолжает добровольное амбулаторное лечение и ведёт себя надлежащим образом, его психическое здоровье на данный момент уже значительно прогрессировало в стадию ремиссии по показаниям психиатра, никакой опасности для социума не представляет, по мерам возможностей пытается погасить накопившиеся свои долги перед ЖКХ и кредитами и отца (пишет музыку, стихи, осваивает и делает первые заказы по графическому дизайну в интернете). В данной ситуации у меня несколько вопросов, буду Вам очень признателен в их пояснении: 1. Кто и как должен приводить приговор в действие? Какие органы и как быстро? Скорая, районный психиатр, приставы, полиция? Каковы критерии исполнения, если уже третий месяц никто не приходит исполнить вердикт? 2. Возможно ли каким либо образом обжаловать приговор, пропустив срок 10 суток со дня вынесения постановления и добиться проведения повторной независимой психиатрической экспертизы для изменения меры пресечения со стационара на амбулаторное лечение? С момента СПЭК прошло полгода и показания врачебной комиссии будут другими. 3. Подписка о невыезде отменена с момента вступления постановления в законную силу. Что грозит обвиняемому, если его не будет дома на момент исполнения приговора?
Лучший ответ

1. Исполнение постановления суда может производиться разными способами, поскольку нет единой законодательной базы, регламентирующей данный вопрос. Обычно эту обязанность возлагают на администрацию психиатрического стационара, где предстоит проходить лечение. Я думаю, что в вашей ситуации задержка из за пандемии коронавируса.

2. Обжаловать постановление можно, но теперь уже придется обжаловать в порядке кассации, поскольку, судя по всему, в апелляции оно не было обжаловано. Я так понимаю, что проблема в заключении СПЭК. Но этот вопрос нужно было ставить своевременно.

3. Ничего не грозит, если мера пресечения была отменена, а постановление вступило в законную силу.

Спасибо, все понятно!