Как правильно оформить материальное возмещение за повреждение машины соседа?
Нужно составить расписку о том, что вы выдаёте такому-то такую-то сумму за повреждение авто, произошедшее тогда-то и где-то и что тот отказывается от дальнейших претензий. И укажите свои паспортные данные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Оставление места ДТП у нас наказывается согласно ч.2 ст 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС или административным арестом. Если он тоже там присутствовал значит его действия также подпадают под действие этой статьи. Попробуйте предложить ему возместить ремонт автомобиля добровольно. Но с взятием с него расписки, о том, что причиненный Вами ему ущерб возмещен в полном объеме. Но учтите, что данная расписка
если дойдет до суда по 12.27 КоАП роли особой играть не будет, и никому из Вас не поможет.
Возьми с него расписку. Но это только гарантия по деньгам.
Согласно Правилам Дорожного Движения, при ДТП Вы обязаны вызвать сотрудников ГИБДД либо составить европротокол. В противном случае, если сосед окажется не очень порядочным человеком, он позже вызовет сотрудников ГИБДД, о Вашем с ним разговоре ничего не скажет, и Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП. Если же всё пройдет благополучно, при встрече с ним составьте расписку о передаче денежных средств, в расписке укажите причину передачи денег, дату передачи денег. При подписании расписки пусть он укажет, что денежные средства получил в таком-то размере, претензий по факту ДТП он к Вам не имеет.
Распиской в получении компенсации за дтп и отсутствием претензий.