Нижний Новгород, 09.01.2021, 20:34

Покупали телефон дали 4 симки сказали в подарок. В чеке после увидели за каждую 300 руб. Можно ли вернуть деньги за симки.

Вопрос №18119147 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2021, 20:34
Покупали телефон дали 4 симки сказали в подарок. В чеке после увидели за каждую 300 руб. Можно ли вернуть деньги за симки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. (ст.178 ГК РФ).

В вашем случае вы виноваты сами, поскольку не проверили чек в момент расчета и поддались на примитивный обман относительно подарка.

Да и вести процесс ради 1200 рублей не имеет смысла.

Кроме того, если вы не вели аудиозапись беседы с продавцом, то его устные пояснения доказать будет проблематично.

09.01.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть доказательства, что Вас ввели в заблуждение, то можно.

09.01.2021, 21:59

А отсутствие договора на эти сим карты является доказательством. Муж паспорт давал на оформление страховки защиты экрана. А симки дали уже после оплаты и ничего мы не подписывали.

09.01.2021, 22:01

Ничё не выдет.

Кассовый чек, это есть подтверждение факта заключения договора розничной купли-продажи.

09.01.2021, 22:04