Кострома, 09.01.2021, 21:05

Могу ли я жить с отцом ребенка без брака и согласия родителей, если они ставят нас в опасность?

Вопрос №18119209 из г. Кострома
опубликован 09.01.2021, 21:05
Я беременна, мне 16 лет, могулом я проживать с отцом ребёнка без брака и согласия родителей если они доставляют опасность для меня и ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

После 14 лет вы вообще можете жить где хотите (п.2 ст.20 ГК). До 14 лет должны проживать с родителями.

09.01.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если родители сообщат в полицию? Они этим грозятся и говорят, что до 18 лет они решают все. То есть даже паспорт не отдают для вступление в брак с отцом ребёнка.

09.01.2021, 21:12

Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.

Источник: semeinoe-pravo.net

09.01.2021, 21:31

Добрый вечер.

Без согласия родителей, к сожалению, вы не можете проживать отдельно от них. Только после достижения 18-летнего возраста. Есть случаи, когда возраст может быть снижен, но, к вашей ситуации, по-видимому, ни один из них не подходит.

Если вы считаете, что родители представляют опасность вам и вашему будущему ребенку, единственный выход - обратиться в орган опеки и попечительства или полицию. Однако для этого необходимы реальные серьезные основания.

09.01.2021, 21:38

Хорошо, Спасибо, но если я выйду замуж я смогу ведь проживать со своим мужем и ребёнком?

09.01.2021, 23:10

Добрый день! Да, сможете. Но заметьте, что брачный возраст в силу ст. 13 СК РФ наступает с 18 лет. Однако, можно вступить в брак и с 16 лет. Согласия родителей для этого не нужно, однако нужно получить согласия в администрации.

С Уважением!

09.01.2021, 23:26

Да, сможете. Так как с момента заключения брака вы приобретаете полную дееспособность.

09.01.2021, 23:26