Ульяновск, 09.01.2021, 22:48

Суд отправил мое исковое заявление в мусорную корзину, ссылаясь на несуществующее отказное письмо

Вопрос №18119396 из г. Ульяновск
опубликован 09.01.2021, 22:48
Получил определение об оставлении моего искового заявления без рассмотрения, ссылаясь на то,что якобы я-истец, через канцелярию суда поступило от меня заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения! Это вообще как?! я ничего не писал и не отправлял! Наоборот-я писал заявление, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, что интерес по делу сохраняю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определения суда первой инстанции об оставлении заявления без рассмотрения могут быть обжалованы в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. В апелляционную инстанцию жалобы подаются в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения в арбитражный суд апелляционной инстанции (ст. 188 АПК), и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции в сокращенный 15-дневный срок с момента поступления жалобы в суд апелляционной инстанции (ст. 272).

09.01.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Надо смотреть сами материалы дела. То, что вы просите рассмотреть дело в ваше отсутствие - пишется в самом исковом заявлении чаще всего. Так что, скорее всего, были ошибки в процессе подготовки иска и документов к нему.

Если вы не согласны с позицией суда - вы можете обжаловать постановление суда по нормам, указанные выше "коллегой".

09.01.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это вообще как?! я ничего не писал и не отправлял! Наоборот-я писал заявление, чтобы дело рассматривали без моего присутствия

Елена! Я не знаю, кто что там у Вас пишет, да только понять в чём дело можно, если изучить все Ваши документы.

Присылайте, разберёмся.

09.01.2021, 22:53

Я ничего не писал, не писал заявление, чтобы оно было оставлено без рассмотрения.

09.01.2021, 22:53

Это очень странно. Тогда читайте выше и обжалуйте постановление суда.

09.01.2021, 22:55