Зуя, 10.01.2021, 00:43

Вопросы срока вступления решения в законную силу и возможности повторной подачи апелляции в случае отказа от исковых требований.

Вопрос №18119541 из г. Зуя
опубликован 10.01.2021, 00:43
Когда да решение должно вступить в законную силу. Истец решил что при вынесении решения суд вышел за пределы исковых требований. Подал аппеляционную жалобу, до рассмотрения по существу в порядке 39 ГПК РФ отказался от исковых требований. В связи с этим прекращено аппеляционное производство. Когда решение первой инстанции должно вступить в силу. И может ли истец повторно подавать апелляцию на вынесенное решение суда первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец отказался от исковых требований (от самого иска) - то нет и никакого решения суда и подать повторное исковое заявление по тому же предмету и по такому же основанию будет невозможно.

10.01.2021, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На какие нормы права можно сделать отсылку?

10.01.2021, 09:30

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вот на эту:)

10.01.2021, 09:50