Пыть-Ях, 15.10.2017, 22:18

Вопросы о возврате задатка при непреодолимых обстоятельствах и действия продавца в случае неодобрения ипотечного кредита

Вопрос №13309997 из г. Пыть-Ях
опубликован 15.10.2017, 22:18
Доброго времени суток. Между двумя гражданами составлен предварительный договор о купле - продаже недвижимого имущества. (третья сторона - агенство недвижимости). В одном из пунктов указаны непреодолимые обстоятельства (ст.416 ГК РФ), в частности неодобрение банком ипотечного кредита (что, в действительноти, и произошло!). Также было отмечено, что в этом случае, продавец обязан вернуть покупателю задаток. Срок действия договора - 1 месяц со дня подписания. Но продавец согласен вернуть задаток только в том случае, если агенство найдет ему нового покупателя. Вопрос: правомерны ли действия продавца? В какой срок он обязан вернуть задаток покупателю? Имеет ли шанс покупатель вернуть задаток в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в предварительном договоре указано, то продавец возвращает денежные средства, если покупателю не выдадут кредит, то обязан вернуть без условий. Если срок не установлен, то в течение месяца со дня предъявления претензии.

15.10.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Кратко и ясно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго вам времени суток. Продавец по факту вообще имеет право не возвращать задаток потому что срыв сделки произошёл по вине покупателя. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 22:20

Здравствуйте. В договоре чаще всего и предусматривают такой пункт, так как выдаст кредит банк или не выдаст, никто не может знать заранее. Вам нужно было составлять не договор задатка, А договор аванса. Но если в договоре прописан пункт о том, что в случае отказа банка в предоставлении ипотечного кредита денежные средства возвращаются, то денежные средства должны быть возвращены.

15.10.2017, 22:24

Считаю, что в договоре купли-продажи недвижимости должны оговариваться только условия самой купли-продажи.

Но принцип свободы договора дает возможность сторонам договариваться на тех условиях, которые им приемлемы. Законность и незаконность при этом ограничивает личный выбор и подпись под документом.

15.10.2017, 22:35

В чем разница между договором задатка и договором аванса при купле-продаже недвижимости?

15.10.2017, 22:29

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. (ч.1, 2, 3 ст. 380 ГК РФ).

15.10.2017, 22:33

Доброго вам времени суток. Можно сказать что рискуете, но не много. Кредитор имеет право требовать выдела доли супруга из общенажитого имущества. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 22:36