Дочь уволилась в 2020, но ИП указал увольнение в 2021 для получения мер соцподдержки - как привести в соответствие и кто несет ответственность?

Вопрос №18119703 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2021, 06:11
Такая ситуация, моя дочь уволилась в январе 2020, в августе 2020 встала на учёт в цзн, пособие получила 1 раз. Потом в связи с тем, что работала по договору без трудовой ей перестали платить. В связи с вводом с 1 января электронных трудовых книжек, в начале января ей звонят с цзн и говорят, что она в августе встала на учёт незаконно, т.к. в электронной трудовой книжке работадатель ИП указал увольнение в ноябре 2020 года, видимо для получения за неё меры социальной поддержки малого и среднего бизнеса, но в индивидуальном лицевом счёте в ПФР стоит увольнение январь 2020 года. Как это привести в соответствие с действительностью и какую ответственность в данном случае несёт сам ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно обратиться к ИП, что бы он записи в трудовой привел в соответствие фактическим обстоятельствам. Ответственность в связи с вопросом ИП не предусмотрена.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.01.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Ответчик, - работодатель.

10.01.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавать в суд по месту регистрации ИП? Это Москва, а мы в Красноярском крае, нельзя подать у нас?

10.01.2021, 06:28

Можно по вашему выбору и вашему месту жительства. Так как трудовой спор. Ст.29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10.01.2021, 06:33

В соответствии с требованиями статьи 29 ГПК РФ в связи с тем что у вас трудовой спор подсудность выбирается по выбору истца а значит вы сможете подать иск в порядке статей 131-135 ГПК РФ по своему месту жительства, в котором потребуете привести записи в трудовой в соответствие.

21.01.2021, 15:46