Продажа квартиры, купленной через переуступку прав, обнаружены нарушения - как защитить себя и вернуть юридическую чистоту?
9 лет назад купили квартиру по переуступке прав, договор долевого участия наличными за 1,5 млн. руб. Сейчас хотим переехать - продаем. Выяснилось, что те, у кого мы купили квартиру, вложили материнский капитал и продали нам, не выделив доли детям. Таким образом обналичили мат. кап. Но в документах нет и слова про мат. кап., есть сумма 338 тысяч руб. по договору займа. Теперь ни одно агенство не берется продать нашу квартиру. Говорят что сделка оспорима. Сейчас в эту квартиру вложены средства на ремонт, она подорожала до 3,0 млн. Неужели сделку 9-летней давности отменят и нам вернут 1,5 млн.? Еще есть вариант продать за наличку намного дешевле. Ипотека не пройдет. Почти все покупатели сейчас с ипотекой. Есть ли еще варианты выхода из этой ситуации? Как защитить себя и квартиру и вернуть ей юридическую чистоту?
Лучший ответ
Добрый день, Анастасия! Для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд.