Мне не оплатили северный проезд, прошло уже 5 месяцев как я и дети ездили в отпуск. Аванса за три дня до отпуска так же не было.

Вопрос №18120394 из г. Хабаровск
опубликован 10.01.2021, 13:15

Мне не оплатили северный проезд, прошло уже 5 месяцев как я и дети ездили в отпуск. Аванса за три дня до отпуска так же не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы подавали заявление на аванс? Если да, то напишите письменную претензию работодателю, пусть он Вам пояснит с чем связана невыплата компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно или сразу обращайтесь в Государственную инспекцию труда в связи с нарушением Ваших прав.

10.01.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия.

Что касается оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств работодателя, то согласно требованию ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на такую оплату один раз в два года и в случае проезда в пределах территории Российской Федерации. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В силу требований абз. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих... у других работодателей, устанавливаются - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.О., прежде чем говорить о допущении работодателем нарушений, ознакомьтесь с коллективным договором, локальными нормативными актами, принятыми на предприятии в части оплаты стоимости проезда.

У Вас есть право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно только в соответствии с условиями и порядком компенсации расходов, регламентированными коллективным договором, локальными нормативными актами, принятыми на предприятии.

Всего Вам доброго.

10.01.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему-то в нашей организации не сказали о том, что нужно писать заявление на аванс. Я писала только в заявлении на отпуск оплатить мне проезд.

10.01.2021, 13:36

Здравствуйте, Юлия!

Подайте соответствующее заявление.

10.01.2021, 13:44

Обычно вся процедура оплаты компенсации дороги к месту отдыха и обратно прописана в локальном нормативном акте организации, таком как Положение о компенсации проезда работника к месту отдыха и обратно. Как правило, для получения аванса компенсации прилагаются проездные билеты или справка о примерной стоимости проезда. На этом основании выдается до отпуска аванс.

Если Вы не получили аванс, то Вам должны теперь компенсировать затраченные средства. Для этого Вы также должны приложить документы, подтверждающие расходы на дорогу.

Если Вы предоставили все необходимые документы согласно локальному нормативному акту и Вам уже 5 месяцев работодатель не компенсирует расходы на дорогу, то на лицо нарушение и есть повод обращаться в ГИТ.

10.01.2021, 13:53

Все билеты свои и детей, я отдала еще 14 сентября 2020 года. Проезд мне положен, т.к.я его использовала последний раз в 2018 году. У меня все приняли и сказали ждите. Двум работникам выплатили до нового года. А на меня, как мне сказали, денег не хватило.

11.01.2021, 02:27