Как доказать факт мошенничества если дал денег но не взял расписку.
Подать заявление в полицию о мошенничестве, сбор доказательств их задача.
Вы же можете записать разговор с мошенником по этому поводу...
Может переписка осталась какая в телефоне, компьютере. Тоже можно в суде как доказательство использовать.
Можете сейчас попросить выдать вам расписку с датой возврата денег. Записывайте все переговоры с должником.
Достаточно тяжело, при отсутствии иных материальных доказательств. Попробуйте для начала несколько раз поговорить с должником и добиться хоть каких-то объяснений по поводу невозврата долга. Естественно с фиксацией разговора.