Требуется ли разрешение отца на выезд детей граждан РФ за пределы страны, если мать - гражданка другого государства?

Если мать гражданка другого государства, а отец гражданин рф, нужно ли письменное разрешение отца на выезд детей граждан рф за пределы РФ в Узбекистан - родина матери?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном конкретном случае письменное разрешение отца на выезд детей граждан РФ в УЗбекистан не требуется.

Если дети выезжают с матерью, пусть и гражданкой иностранного государства.

Вместе с тем нужно иметь ввиду, что отец детей может ходатайствовать о наложении запрета на везд. Но если у матери с ним никакого конфликта нет, то проблемы с выездом без разрешения нет.

ст. 20,21 Закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

Здравствуйте, Анастасия! Не нужно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами если дети едут с мамой, то согласия отца не нужно. Если поедут с кем-то другим, то она сама может дать нотариальное согласие при отсутствии запрета, который отец вправе наложить согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

На выезд не нужно, если отцом не накладывался запрет на выезд детей из РФ,поданную пограничным службам. Но вот разрешат ли вьезд в Узбекистан без такого разрешения, учитывая, что это мусульманская страна.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

28 июля 2015

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.

Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

Начальник отдела Департамента С.Н. Тюгаев

Обзор документа

Разъяснен порядок выезда несовершеннолетнего гражданина России за рубеж.

Как правило, несовершеннолетний выезжает хотя бы с 1 из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если он выезжает один, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотариально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В нем должны быть указаны срок выезда и страна (страны), которую планируется посетить.

Такой порядок действует с 2009 г.

С требованиями законодательства по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФСБ России или в справочно-правовых системах.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.