Улан-Удэ, 10.01.2021, 22:20

Исполнительное производство закрыто по статье 46 часть 1 п.3 - что делать, если банк снова подаст на нас приставам?

Вопрос №18121634 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.01.2021, 22:20
У меня было исп. производство по долгу в банке, пристав закрыл по статья 46 часть 1 п.3.Дело в том, что я сама частично гасила долг пока была возможность, сумма уменьшилась. Но если банк опять подаст приставам, он банк должен опять в суд подавать? Ведь долг уменьшился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон ст. 46 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

То есть через полгода банк заново предъявит лист приставам.

10.01.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не должен он в суд подавать, он может в период 3 лет снова предъявить этот же исполнительный лист, который ему вернули приставы при прекращении производства, а вам нужно будет предоставить приставу документы подтверждающий выплату.

10.01.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ - как только получил взыскатель исп. документ на руки с постановлением об окончании Ип, он вправе его подать снова приставу.

Окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ - не ранее 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет.

В ИД указывается сумма выплаченная и сумма долга и в постановлении об окончании ИП пристав тоже обязан указать сумму остаточного долга.

10.01.2021, 23:12

А через сколько месяцев банк может снова подать?

10.01.2021, 22:24

Минимальный срок не установлен, только максимальный =3 года, это значит, что предъявить лист можно хоть наследующий день после прекращения производства.

10.01.2021, 22:26