Краснодар, 11.01.2021, 10:42

Осужденный по обвинению в хищении топлива в Краснодаре - борьба за право на реабилитацию и вопросы возмещения ущерба

Вопрос №18122639 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2021, 10:42
С 18.06.2014 г по 21.07.2015 г, всего 1 год 1 месяц содержался под стражей в СИЗО краснодара обвинение статья 158 часть 2. ч 3 через 30. (были и в ОПГ попытки обвинить) суды в Адыгее были суть обвинения Хищение дизельного топлива из вагонов цистерн дело было у транспортной полиции СО Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте менялось много следователей был приговор,2 человека (я в их чесле) осудили, два человека оправдали, прокуратура на аппеляции отменила приговор. После этого отпустили из СИЗО, было постановление об признании за нами право на реабилитацию, но прокуратура и его обжаловала прошло уже более 4 лет как выпустили и тишина по сей день со слов некоторых полицейских все кто вёл это дело, уже там не работают 1 год назад я наведался в прокуратуру (ну сначало в следственый отдел, они меня в прокуратуру отправили) писал бумажку с просьбой дать ответ, по поводу уголовного дела ответа небыло, я им позвонил, прокуратура сказала что дело в следственном отделе суть вопроса 1) как добиться документа о праве на реабилитацию? 2) и есть ли смысл от реабилитации (я имею в виду может там игра не стоит свечь (30000-50000 т.р))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное преследование в отношении вас прекращено обязанноть государства заключается только в принесении в ам извинений прокуром... добиваться материальной компенсации должны вы сами путем подачи иска в суд... как правильно указала коллега.. нет порядок цифр компенсации гораздо выше.

11.01.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Станислав, все иски о компенсации причиненного ущерба незаконными действиями должностных лиц, в том числе следователями, предъявляются с Казне, к Правительству и Министерству Финансов.

Вы можете предъявить иск о взыскании материального ущерба в виде потери заработка за период нахождения в СИЗО и компенсацию морального ущерба.

За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

11.01.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно, стоит подать иск в суд о компенсации мор вреда.

Здесь даже и думать нечего..

В суде просить истребовать дело из МВД.

11.01.2021, 13:04

Рекомендую вам подать иск в суд. Понадобиться помощь - звоните.

11.01.2021, 21:08

Спасибо

Мне нужно добиваться постановления о признании за мной реабилитации?

Я не могу узнать что с уголовным делом и кем я сейчас прохожу по данному делу.

Они мне не отвечают (прокуратура)

11.01.2021, 10:55

Как вы видите реабилитацию? Постановление есть о прекращении уголовного дела? У вас был адвокат? Есть судебные акты об отмене обвинительного приговора? Может они есть, но у вас их просто нет на руках?

11.01.2021, 10:59

У меня нет, прокуратура мне не чего недаёт не письменно не устно, я так понимаю чтобы начать процедуру по компенсации мне нужно право на реабилитацию?

Что как и где по поводу уголовного дела я не знаю, прокуратура отмалчивается

прошло уже много времени, есть какие нибудь сроки на право требовать компенсацию?

Я понимаю что нужен адвокат, но хочу понять на сколько это сложно, для того чтобы примерно знать цену за услуги адвоката, потому что уже консультировался у многих и цена за услуги была с большой переменной, в связи с этим хочу узнать порядок действий, например (1-добиться право на реабилитацию 2-подать исковое заявление на компенсацию в суд и т.д)

11.01.2021, 11:11

Реабилитацию вы как видите? Вас же суд оправдал и вас отпустили.

11.01.2021, 11:18

Ваше право обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации вреда

в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», право на реабилитацию признается за лицом дознавателем, следователем, прокурором, судом, признавшими незаконным или необоснованным его уголовное преследование (принявшими решение о его оправдании либо прекращении в отношении его уголовного дела полностью или частично) , о чем в соответствии с требованиями статьи 134 УПК РФ они должны указать в резолютивной части приговора, определения, постановления. Если прокуратура не отвечает, обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Вам нужно постановление о прекращении дела по реабилитирующим основаниям. Затем можно обратиться в суд. Ответчиком будет ГУ МВД и Минфин в лице управления казначейства Вашего региона.

11.01.2021, 11:33

Реабилитацию я вижу как денежную компенсацию за то что держали меня год в крытой тюрьме, без свежего воздуха, без нормальной пищи, мне год из жизни вычеркнули, в четырёх стенах 1 год это поверьте не легко

что значит (Вас же выпустили? Меня не должны были туда сажать)

11.01.2021, 11:25

Так я вам уже написала, что нужно подавать иск о компенсации материального ущерба и морального. В первом моем ответе!

11.01.2021, 11:26

Добрый день!

Начните с направления заявления в суд ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ по месту рассмотрения уголовного дела о предоставлении возможности ознакомления с материалами уголовного дела, снятии копий и выдаче вам заверенных судом всех судебных решений.

Заявление может быть направлено Почтой России или через портал ГАС-Правосудие на сайт районного суда.

Если дело не было возвращено прокурору на дополнительное расследование, то всё дело находится в суде первой инстанции.

Для вашего дела срок хранения НЕ ИСТЁК. Дело находится в архиве суда.

После ознакомления с материалами дела вам станет ясно, как действовать дальше.

Как правило, адвокату обычно удаётся гораздо быстрее и проще совершить указанные действия и получить документы.

Понадобится помощь, можете написать в раздел личных сообщений.

11.01.2021, 11:33

Тоесть ни каких бумаг с правом на реабилитацию не требуется при подаче иска о компенсации в суд?

11.01.2021, 11:29

Написала вам в личном сообщении.

11.01.2021, 11:31