Как действовать с завещанием без заверения нотариусом?

Вопрос №18122807 из г. Москва
опубликован 11.01.2021, 11:27

После смерти человека в его столе было обнаружено напечатанное на принтере завещание с его подписью. Оно не было заверено ни свидетелями, ни нотариусом. Других завещаний нет. Что должны выполнить наследники и нотариус, к которому они обратятся (экспертиза подписи и т.п.), чтобы выполнить изложенную в завещании волю покойного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Петр! в силу положений "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ" (УТВ. РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 01-02.07.2004, ПРОТОКОЛ N 04/04), наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением, а судья может по своему усмотрению назначить судебное экспертное учреждение для проведения почерковедческой экспертизы и определить срок для ее проведения, т.к. завещание, составленное в обычной письменной форме и не подписанное нотариусом, является недействительным, в силу нормы ст.1124 ГК РФ.

11.01.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эо не действительное завещание, завещание должно быть удостоверено нотариусом, а это так, можете считать черновиком завещания, оно не имеет юридической силы.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

11.01.2021, 11:31

Здравствуйте!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данного правила о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Это прямо установлено ст. 1124 Гражданского кодекса РФ.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ, а именно в случаях, когда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание. Такие обстоятельства устанавливаются полицией.

11.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В статье 1124 ГК РФ сказано:. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В статье же 1129 ГК РФ сказано: Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Таким образом, если в Вашем случае не присутствуют обстоятельства, указанные в статье 1129 ГК РФ,то подобное завещание не удостоверенное у нотариуса является недействительным. А коль завещание является недействительным, то наследники и нотариус ничего не смогут здесь сделать в целях реанимации недействительного завещания Это просто бумажка, не имеющая ни какой юридической силы.

11.01.2021, 11:37

Петр!

К сожалению такое завещание относится только к последней воле, а силу юридического документа не имеет, так как должно соответствовать нормам ст.1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Единственное исключение, когда можно сделать завещание в простой письменной форме изложено в ст.1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах ГК РФ

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Но это, видимо, не Ваш случай

Нотариус при удостоверение завещания должен лично убедиться в дееспособности гражданина. Поскольку документ найден уже после смерти, то для нотариуса он значения иметь не будет

Удачи Вам!

11.01.2021, 11:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Петр

Для признания завещания действительным нужно

1. Обратиться к нотариусу и получить отказ

2. Обратиться в суд наследникам о признании завещания действительным

3. В суде назначить подчерковедческую экспертизу для установления подписи наследодателя

4. Заявление подается по ст.264 ГПК об установлении юридическогоо факта имеющее значение

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) согласно ст.1131 ГК.

11.01.2021, 12:01

Однозначно можно ответить, что такое "завещание" недействительно и не имеет юридической силы, поскольку завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом в соответствии со ст.1124 ГК РФ.

Ст.1124 ГК РФ

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Простая письменная форма последнего волеизъявления могла быть признана судом завещанием в соответствии со ст.1129 ГК РФ, составленным при чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни, и не было возможности совершить завещание в соответствии с требованиями ст.ст.1124-1128 ГК РФ.

11.01.2021, 12:54

Здравствуйте, Петр! Учитывая, что согласно ст.1124 и 1125 ГК РФ требуется нотариальное удостоверение завещания, то такая бумага не имеет силы завещания. Чтобы изъявить свою волю он должен был удостоверить завещание нотариально. В данном же случае будет наследование по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Согласно ст.1124 ГК РФ:

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

11.01.2021, 15:21

Здравствуйте Петр.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Форма завещания представляет собой установленный в законе способ выражения и закрепления воли завещателя на случай смерти в отношении своего имущества. Закрепленные в п. 1 ст. 1124 требования к форме завещания строже требований, предъявляемых к форме иных сделок. По общему правилу завещанию придается обязательная письменная форма сделки, удостоверенная нотариусом (нотариальная форма).

Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет признание завещания недействительным.

11.01.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подчёркиваю: завещание было напечатано на принтере (не написано от руки), и никем не было заверено. Указано место (город) и дата составления, и имеется подпись завещателя. Может ли быть признано такое завещание действительным через суд?

11.01.2021, 12:21

Здравствуйте. Это не завещание, а бумажка из принтера, не имеет никакой силы.

11.01.2021, 12:25

Нет правовых оснований для признания завещания действительной сделкой, оно ничтожно.

11.01.2021, 12:30

Петр!

Отвечу более пристойно.

Почему это завещание пусть даже в таком виде не будет таковым признано.

Нотариус должен убедиться, что человек в здравом уме и добровольно самостоятельно выражает свою волю.

В Вашем случае, к сожалению, этого сделать уже нельзя, поэтому такая бумага завещанием считаться не может.

11.01.2021, 12:33

Если подпись под завещанием учинена была наследодателем, то будет иметь значение все обстоятельства - кто мог напечатать документ, сам или иное лицо и кем учинена подпись в документе, страдал ли наследодатель психическим заболеванием.

В таком вопросе все данные будут иметь значение

То конечно в соответствии с заключением подчерковедческой экспертизы назначаемой в суде в порядке ст. 79 ГПК-возможно признать завещание действительным.

11.01.2021, 12:33

Нет, это не действительное завещание, даже подпись завещателя никем не удостоверена, можно допустить, что просто подделка подписи, текст не рукописный.

11.01.2021, 12:45

Если бы оно было заверено 2-мя посторонними людьми, тогда бы оно имело силу.

11.01.2021, 17:37

Подчёркиваю: завещание было напечатано на принтере (не от руки), и никем не заверено. На нем указано место (город) и дата составления. Имеется подпись завещателя. Может ли такое завещание быть признано действительным через суд?

11.01.2021, 12:26

Завещание недействительно, поскольку оформлено с нарушением действующего законодательства, а именно не удостоверено нотариусом или лицом, его заменяющим.

11.01.2021, 12:29

Никто с достоверностью на 100 % не ответит.

Оценкой доказательств занимается суд + к этому огромное значение будут иметь и другие обстоятельства

Если подпись под завещанием учинена была наследодателем, то будет иметь значение все обстоятельства - кто мог напечатать документ, сам или иное лицо и кем учинена подпись в документе, страдал ли наследодатель психическим заболеванием.

В таком вопросе все данные будут иметь значение

То конечно в соответствии с заключением подчерковедческой экспертизы назначаемой в суде в порядке ст. 79 ГПК-возможно признать завещание действительным.

11.01.2021, 12:37

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Из вопроса я не вижу оснований для того, чтобы такое завещание соответствовало ст. 1129 ГК РФ и соответственно было бы признано судом действительным.

11.01.2021, 12:58