Как получить долг по алиментам при наследовании квартиры без завещания?

Вопрос №18122870 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2021, 11:39
Ситуация такая бывший муж умер, у нас есть ребенок. Завещания нет. Но в его собственности осталась 1/3 квартиры. Так же по алиментам у умершего остался долг больше 500 т. р. Еще у него есть наследоприемники мать и жена. Если наш сын не будет вступать в наследство, а оставшиеся наследоприемники вступят в наследство. Мы можем подать в суд на них для возврата долга по алиментам? Или мы тоже вступаем в наследство и так же можно подать в суд на выплату долга по алиментам? Или как еще юридически это возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын или его представитель по нотариальной доверенности, которым может быть Вы или адвокат, вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдаст сыну запросы в Росреестр, банк, другие организации о стоимости картиры, доли, иного имущества, ответы на которые надо отнести нотариусу.

Через 6 месяцев после смерти нотариус пригласит вашего сына или его представителя к себе и выдаст соответствующее свдительство, а также сообщит-было ли завещание, подали ли другие наследники заявление нотариусу или письменно отказались от наследства.

Ваш сын и Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче вам постановления о расчете задолженности по алиментам.

Ваш сын и Вы и ваш адвокат можете подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам с наследников, если они приняли наследство, вступили в него, получили свидетельство от нотариуса.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков (наследников) при удовлетворении иска.

11.01.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Даже если ваш сын вступит в наследство, долг по алиментам, возникший при жизни умершего, надо взыскивать с других наследников. Долги наследодателя, предусмотренные в ст. 1175 ГК РФ являются его обязательствами, не исполненными и не прекращенными на момент смерти.

11.01.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поняла. А если наследоприемники не будут вступать в наследство, то сын получит все наследование? И как можно узнать были ли еще долги по кредитам и т.п.? Спасибо.

11.01.2021, 11:49

Если наследники откажутся от наследства или не будут вступать, то сын получит все наследственное имущество. Узнать, были ли долги по кредитам, можно только после предъявления кредиторами требования о взыскании денежных средств.

11.01.2021, 11:52

Т.е. нотариус не сможет узнать, есть долги, кредиты, где либо?

11.01.2021, 11:54

Если подать заявление о вступлении в наследство, можно просить нотариуса сделать запросы в Бюро кредитных историй, а также в банки, если из информации по БКИ будет видно, что есть непогашенные кредиты.

11.01.2021, 11:57

Еще такой нюанс в суд я смогу подать на возврат задолженности по алиментам только после вступлении наследоприемников. Но это уже истечет срок полугода, мне суд откажет в связи с истечением срока подачи иска? Или как?

11.01.2021, 13:27

Добрый день! Есть такая форма иска, как иск к наследственному имуществу. Его можно подать уже сейчас, не дожидаясь, когда истечет 6 месяцев.

11.01.2021, 13:34