Продажа квартиры, покупка новой и облагаемые налогом - все, что нужно знать

Два месяца назад я купила квартиру вложила материнский капитал и нубернаторские. Детям доли выделила. Хочу продать квартиру за столько же за сколько и купила и взять по дешевле не меньше квадратов и не хуже состояния квартиры. Могу ли я так сделать и буду ли я платить налог. Я не подавала еще на 13% . И смогу подать если второй раз покупаю квартиру.
Лучший ответ

Платить налог не будете.

Можете, согласие органа опеки на продажу нужно.

За обе квартиры сможете подать на вычет до 2 млн рублей своих вложенных денег.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Продать и купить сможете, если вам на это разрешение органы опеки и попечительства дадут, статья 37 ГК РФ. Имущественный вычет можно получить в размере 1 млн. рублей, статья 220 НК РФ.

Добрый день, Александра! 1. для продажи квартиры с долей несовершеннолетних детей Вам необходимо разрешение органов опеки.

2. Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Но в соответствии со статьей 220 НК вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш дох на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет. В соответствии с той статье есть еще один вариант. Вы можете вместо использования налогового вычета, уменьшить свой доход, на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы.

3. повторно (то есть по другой квартире) Вам налоговый вычет уже не предоставят.