Барабинск, 11.01.2021, 12:28

Что делать, если хочешь выйти на работу досрочно, но нет необходимого образования?

Вопрос №18123062 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2021, 12:28
Ребёнку 2,4,хочу выйти досрочно на работу, но знаю, что больше такой должности нет, и выйти на другую должность не могу, так как нет парихмахерского образования! Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще то, работодатель обязан предоставить Вам Ваше место работы.

Если работодатель сократил Вашу должность, то Ваши права нарушены, и это основание для обращения Ия с жалобой в трудовую инспекцию.

11.01.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вашу должность работодатель не имел права сократить, пока вы были в отпуске по уходу за ребёнком. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Вы должны выйти на работу на ту же должность, график и зарплату, предусмотрен. Вашим трудовым договором.

11.01.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если предложат сокращение по обоюдному согласию, должны ли что то выплатить?

11.01.2021, 13:36

По соглашению сторон требуйте как минимум сверх з/п компенсацию в размере 2 х мес з/п, не меньше.

11.01.2021, 13:37

Сокращение не бывает по обоюдному согласию. Это увольнение по инициативе работодателя, ст.81 ТК РФ.

Можно уволиться по соглашению сторон. В этом случае Вы можете предложить свои условия увольнения, например, с выплатой заработной платы за два месяца.

11.01.2021, 20:40