Приватизация квартиры - как оформить дарение своей доли, если владеешь ей всего год?

Такая ситуация больше года назад, была приватизация квартиры, в 2 х комнатной квартире прописано 5 человек, при приватизации каждому выделена доля 1/5. На данный момент я хочу оформить дарения своей доли 1/5 своей родной сестре, несовершеннолетней. Какие документы требуются, и не будет ли проблем, так как владение доли только год. И нужно ли согласия других собственников долей?
Лучший ответ

Для оформления дарения доли не требуется согласия собственников других долей квартиры. Согласие требуется только при продаже!

И обязанность платить налог при дарении сестре вообще отсутствует, вне зависимости от срока.

Основание:

статья 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Вам достаточно заключить договор дарения, заверить его у нотариуса (ВСЕ СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ДОЛИ ПОДЛЕЖАТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ) и придти с сестрой, паспортами, и заверенным договором дарения в МФЦ для регистрации права собственности на сестру.

Желаю Вам успехов!

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У нотариуса оформляете выписку из росрестра вам необходимо.. согласия при дарении других сособственников не требуется.

Здравствуйте!

Дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

Согласие других собственников не требуется.