В квартире на 2-ом этаже в мёд хотят открыть салон.
Цитата
Согласно ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
Хотя это грубое нарушение жк Но пока его не отрыли и он не работает. Они не чего не нарушили.
Ииии? В чем суть вопроса?
Ип тут совершенно не имеет значения.
Главное назначение помещения и согласие собственников МКД.
Имеют ли право открывать салон на 2-ом этаже в многоквартирном доме? Даже если есть ИП.
Если у них не жилое помещение, то могут.
Как может быть Квартира не жилая? Это новый дом 2019 года постройки. 2-ой этаж. На этаже 8 квартир. Возможно это или собственник квартиры или арендаторы.
Вы правы нежилое помещение обязано быть оборудовано отдельным входом, на 2 этаже технически это сделать невозможно в многоквартирном доме НОВОЙ постройки, поэтому нет открывать салон без перевода в нежилое помещение квартиру с отдельным входом и вытяжкой нельзя.
В жилом помещении заниматься коммерческой деятельностью нельзя.
Если желающий открыть салон красоты получит разрешение Администрации, СЭС и госпожарнадзора, то проблема может быть только в одном - Общее собрание жильцов дома может не разрешить это делать.
Поэтому рекомендую инициировать общее собрание, написав в управляющую компанию Вашего дома юридически грамотное требование об этом.
Созвать собрание может любой собственник в доме!
По СанПиН 2.1.2.2631-10 написано:
"Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции..."
Как с этим бороться? В квартиру завозят кресла и оборудование.
Ирина, напишите заявление в Администрацию, в УК, в ИФНС, в Роспотребнадзор. Собственника обложат штрафами.
На втором этаже 8 квартир, отдельного входа конечно же не может быть. Если только через окно))
Иногда делают выход и в окно и со второго этажа. Если это не ваш случай, может для начала поговорить с собственником?
Подавать в суд и просить обеспечительные меры.