Санкт-Петербург, 11.01.2021, 13:41

В квартире на 2-ом этаже в мёд хотят открыть салон.

Вопрос №18123267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 13:41
В квартире на 2-ом этаже в мёд хотят открыть салон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитата

Согласно ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Хотя это грубое нарушение жк Но пока его не отрыли и он не работает. Они не чего не нарушили.

11.01.2021, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ииии? В чем суть вопроса?

11.01.2021, 13:46

Ип тут совершенно не имеет значения.

Главное назначение помещения и согласие собственников МКД.

11.01.2021, 14:36

Имеют ли право открывать салон на 2-ом этаже в многоквартирном доме? Даже если есть ИП.

11.01.2021, 13:50

Если у них не жилое помещение, то могут.

11.01.2021, 13:51

Как может быть Квартира не жилая? Это новый дом 2019 года постройки. 2-ой этаж. На этаже 8 квартир. Возможно это или собственник квартиры или арендаторы.

11.01.2021, 13:54

Вы правы нежилое помещение обязано быть оборудовано отдельным входом, на 2 этаже технически это сделать невозможно в многоквартирном доме НОВОЙ постройки, поэтому нет открывать салон без перевода в нежилое помещение квартиру с отдельным входом и вытяжкой нельзя.

11.01.2021, 13:56

В жилом помещении заниматься коммерческой деятельностью нельзя.

11.01.2021, 13:57

Если желающий открыть салон красоты получит разрешение Администрации, СЭС и госпожарнадзора, то проблема может быть только в одном - Общее собрание жильцов дома может не разрешить это делать.

Поэтому рекомендую инициировать общее собрание, написав в управляющую компанию Вашего дома юридически грамотное требование об этом.

Созвать собрание может любой собственник в доме!

По СанПиН 2.1.2.2631-10 написано:

"Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции..."

11.01.2021, 13:59

Как с этим бороться? В квартиру завозят кресла и оборудование.

11.01.2021, 13:59

Ирина, напишите заявление в Администрацию, в УК, в ИФНС, в Роспотребнадзор. Собственника обложат штрафами.

11.01.2021, 14:04

На втором этаже 8 квартир, отдельного входа конечно же не может быть. Если только через окно))

11.01.2021, 14:03

Иногда делают выход и в окно и со второго этажа. Если это не ваш случай, может для начала поговорить с собственником?

11.01.2021, 14:05

Подавать в суд и просить обеспечительные меры.

11.01.2021, 14:38