Как определить долг по капитальному ремонту при покупке квартиры без счета?
Долг по капремонту ПЕРЕХОДИТ на нового собтсвенника, поэтому вам буде начислен долг предыдущих хозяев.
Здравствуйте!
Ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Здравствуйте, Елена! Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно-- коммунальные услуги за предыдущего собственника, но, к сожалению, взносы на капитальный ремонт являются исключением в силу нормы ч. 3 ст.169 ЖК РФ:
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.Также в силу нормы ч. 3 ст. 158 ЖК РФ: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.