Майкоп, 11.01.2021, 13:47

Можно ли работать в садике сторожем при полной занятости на основной работе?

Вопрос №18123362 из г. Майкоп
опубликован 11.01.2021, 13:47
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Я работаю на основном месте работы на полную ставку с 8-00 до 17-00. Могу ли я утроиться внешним совместителем на полную ставку в садик сторожем с режим работы только в ночное время. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, по закону работник не может устроиться на полную ставку по совместительству.

Только на 0,5 ставки.

Закон предусматривает обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

11.01.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пожалуйста тогда как мне устроиться на вторую работу в рамках закона? Очень нужна вторая работа!

11.01.2021, 13:57

По закону человек может работать на полную ставку только по одному месту работы (у вас это основная работа). Работать на полную ставку по совместительству можно только в двух случаях: если работа по основному месту приостановлена или сотрудника отстранили от основной работы по медицинским показаниям. В остальных случаях можно работать по совместительству на 0,5 ставки.

Закон специально ограничивает продолжительность работы по совместительству, так как считается что работать сразу на две полные ставки человек не сможет физически.

То есть, по закону никак. Только неофициально.

11.01.2021, 14:08