Возможно ли увеличить ставку сотруднику, который находится на больничном по карантину (65+) ?
Здравствуйте, Зоя! В период больничного нет, а когда выйдет с больничного, то если сам сотрудник не против, то возможно. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Заключайте доп. соглашение с сотрудником, а когда закончится больничный, будедт работать по увеличенной ставке.
Здравствуйте, Зоя!
Если изменяется штатное расписание, согласно которому увеличивается заработная плата у всех сотрудников организации, то работнику, который находится на больничном также должны увеличить заработную плату, а точнее увеличить оклад в штатном расписании по его должности.
Ведь не может так быть например, если в организации 2 одинаковые должности, по одной должности увеличивают заработную плату, а по другой нет, это дискриминация в сфере труда, согласно ст. 3 ТК РФ.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Поэтому, если изменяются оклады в штатном расписании, то издается новая штатка с новыми окладами, а сотрудник который находится на больничном подпишет соглашение к трудовому договору при выходе с больничного, НО заработная плата, а также расчет больничных должен быть уже по новому окладу.
Всех благ Вам!
Увеличить ставку сотруднику по соглашению сторон трудового договора должностной оклад можно в любой момент. Не надо ждать двух месяцев и уведомлять сотрудника не обязательно (ст. 72 ТК РФ).
Зоя!
Вы не пишите про то к какой организации Вы относитесь!
Это Важно.
Т.к. если речь идет о бюджетной организации, то могут возникнуть вопросы у проверяющих.
Если же речь идет о частной организации, то может быть как угодно (ст. 72 ТК РФ)
Здравствуйте Зоя.
Нельзя увеличить пока не выйдет с больничного.
Потому, что только после его выхода с больничного ему можно отдать на подпись доп. соглашение к трудовому договору об увеличении з/п.
Согласно ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.