Оренбург, 11.01.2021, 15:12

Как написать заявление о возражении судебного приказа при аресте банковской карты?

Вопрос №18123741 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2021, 15:12
У меня такой вопрос. Я только сегодня узнала что у меня счёт банковской карты арестован судебным участком а не судебными приставами, письмо на руки не получила, как написать заявление о возражении судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

12.01.2021, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Образцы можете найти в интернете или заказать у любого юриста на сайте.

11.01.2021, 15:13

Вам нужно получить саму копию судебного приказа, после чего у вас есть 10 дней для подачи заявления на его отмену. Образцы есть в интернете, либо сам юрист может вам составить сей документ.

11.01.2021, 15:13

Вера, скорее всего у Вас также истек 10-дневный срок, который дается на обжалование.

Поэтому в Возражении необходимо указать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Сделать это желательно юридически грамотно.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

11.01.2021, 15:15

Здравствуйте. Выясните какой судебный участок вынес судебный приказ и подайте туда заявление об отмене, при необходимости восстановите сроки.

11.01.2021, 15:15

Приветствую Вас.

Вас банковский счет не был арестован судебным участком.

Это взыскатель направил судебный приказ в банк.

Заявление на отмену судебного приказа составляется в свободной форме.

11.01.2021, 15:20

Не может быть судебным участком арестован счёт. После вступления в законную силу судебного приказа (СП) взыскатель вправе подать его напрямую в банк, в другое место получения вашего дохода или приставам для исполнения. В банке, Сбербанк при вас же выдаст, возьмите справку по арестам и взысканиям на открытые счета и увидите всю вас интересующую информацию.

Подаёте мировому судье заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии СП. После получения копии у вас 10 дней для подачи возражений относительно исполнения СП (ст. 129 ГПК РФ) и обязательно подавать ходатайство на восстановление срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если в материалах дела лежит возвращённый Почтой России конверт с копией СП, то вам необходимо суду предоставить доказательства уважительности не получения СП (смена места регистрации, командировка, больница, выезд из России и т.д.).

На счёт старайтесь ничего переводить пока не решите вопрос с отменой СП. Если на счёт поступают деньги, то ознакомьтесь в инете с порядком заполнения платёжных поручений тех, кто вам платит, т.к. с 01.06.2020 введены коды (от 1 до 3) "рождения" денег, чтобы банки лишнего не снимали.

11.01.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не получали судебный приказ, то вам необходимо направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в связи с не поступлением по Вашему адресу его копии.

11.01.2021, 16:04

А как подать такое заявление?

11.01.2021, 15:18

Составляете его и подаёте в тот же суд и тому же судье, что и вынес судебный приказ.

11.01.2021, 15:18