Зачем отправляют материалы на судебно-психиатрическую экспертизу в уголовном деле?
А зачем на судебно-психиатрическую экспертизу отправляют материалы по уголовному делу, ведь их главные обязанности: узнать вменяем ли подсудимый, какими заболеваниями психики болеет, был аффект или нет, быть беспристрастным, писать правильное с его точки зрения заключение (не лгать)?
Лучший ответ
Заключение будет делаться с учетом ситуации, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела и был ли вменяемым человек, когда это случилось?