Как вернуть свою газонокосилку после того, как знакомый продал ее и она прошла через несколько рук
Дал попользоваться знакомому газонокосилку, а он ее продал другому человеку, а тот кто купил и сдавал ее в аренду еще одному человеку, у которого (последнего) я и нашел свою вещь, узнал, что к чему, они говорят что не знали что она МОЯ, как теперь вернуть свою собственность.
Здравствуйте!
Если у Вас остались документы на данную газонокосилку, т.е. паспорт и чек, то Вы пишите Претензию официальную с требованием возврата Вашей собственности именно тому человеку который взял по пользоваться! По истечении 30 дней если требование не удовлетворят, то имеете право обратиться в суд! И применить ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Всего Вам хорошего!
Александр, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Документы то на предмет спора имеются?
В судебном порядке, иск об истребовании имущества из незаконного владения.
А на кого составлять иск, на первого человека или на последнего у которого я нашёл вещь? Я так понимаю это виндикационный иск?
1. Иск предъявляется к нынешнему владельцу Вашего имущества.
2. Правильно понимаете.
А если не осталось никаких документов? Указывающий, что она моя, ни чека, ни коробки.
Нужно будет привлекать свидетелей чтобы они указали и подтвердили что эта Ваша вещь! Лучше если Вы найдете хоть что-то, что будет указывать что, Вы ее приобретали!