Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.01.2021, 19:42

Как вернуть свою газонокосилку после того, как знакомый продал ее и она прошла через несколько рук

Вопрос №18124762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 19:42
Дал попользоваться знакомому газонокосилку, а он ее продал другому человеку, а тот кто купил и сдавал ее в аренду еще одному человеку, у которого (последнего) я и нашел свою вещь, узнал, что к чему, они говорят что не знали что она МОЯ, как теперь вернуть свою собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас остались документы на данную газонокосилку, т.е. паспорт и чек, то Вы пишите Претензию официальную с требованием возврата Вашей собственности именно тому человеку который взял по пользоваться! По истечении 30 дней если требование не удовлетворят, то имеете право обратиться в суд! И применить ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Всего Вам хорошего!

11.01.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Документы то на предмет спора имеются?

11.01.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В судебном порядке, иск об истребовании имущества из незаконного владения.

11.01.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А на кого составлять иск, на первого человека или на последнего у которого я нашёл вещь? Я так понимаю это виндикационный иск?

11.01.2021, 19:46

Для начало направьте претензию чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

11.01.2021, 19:50

1. Иск предъявляется к нынешнему владельцу Вашего имущества.

2. Правильно понимаете.

11.01.2021, 19:51

А если не осталось никаких документов? Указывающий, что она моя, ни чека, ни коробки.

11.01.2021, 20:05

Нужно будет привлекать свидетелей чтобы они указали и подтвердили что эта Ваша вещь! Лучше если Вы найдете хоть что-то, что будет указывать что, Вы ее приобретали!

11.01.2021, 20:09