LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 12.01.2021, 05:42

Правда ли что если в доме есть морозильная камера, то факт убийства можно прятать очень долго?

Вопрос №18125751 из г. Киров
опубликован 12.01.2021, 05:42
Правда ли что если в доме есть морозильная камера, то факт убийства можно прятать очень долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранение трупа в морозилке с температурой ниже 10 C° и ниже может храниться очень долго и труп можно прятать долго.

12.01.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А 15 лет хватит чтобы истекли сроки давности?

12.01.2021, 08:22

Сроки привлечения к уголовной ответственности предусмотренны УПК РФ.

12.01.2021, 08:24

А 15 лет хватит чтобы истекли сроки давности?

12.01.2021, 08:25

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.01.2021, 08:27

Ну труп продержится 15 лет в морозильной камере?

12.01.2021, 08:27

Конечно же продержится и в истории был уже случай когда американка из штата Пенсильвания хранила труп своей бабушки 15 лет.

12.01.2021, 08:33

А после 15 лет меня же уже не привлекут по 105?

12.01.2021, 08:33

В соответствии с разъяснениями Верховного суда, решение вопроса о применении срока давности за особо тяжкое преступление не должно быть автоматическим. Так как необходимо исследовать все обстоятельства уголовного дела и личность подсудимого. Более того, принятие такого решения возможно только после окончания судебного следствия либо в судах вышестоящих инстанций. Срок давности по 105 статье УК РФ составляет пятнадцать лет. Максимально возможное наказание – пожизненное лишение свободы.

12.01.2021, 08:36

То есть только суд может освободить от наказания по истечению сроков давности?

12.01.2021, 08:37

Конечно же может но все зависит от конкретных обстоятельств.

12.01.2021, 08:39