Возможно ли включить в договор ГПХ обязанность ООО выплачивать налоги и взносы за самозанятого физлица?
Можно ли прописать в договоре ГПХ ООО с самозанятым физлицом обязанность ООО платить налог НПД, выплаты ОПС, взносы на травматизм, если заказчик (ООО) не против?
Лучший ответ
Сам налог платит только самозанятый. Но можно эти суммы включить в стоимость самого договора
Двумя способами:
1. просто включить эти оплаты в общую стоимость договора
2. отдельным пунктом прописать, что ООО возмещает самозанятому суммы возникающего налога и иных расходов, связанных с расчетами перед органами государственной власти.
То есть эти суммы ООО Вам перечисляет, а Вы со своего счета оплачиваете налог и взносы на травматизм.
Спасибо за полезный совет!