Семья малоимущих инвалидов и больных после инсульта оказалась с миллионным долгом – подача заявления на банкротство безрезультатна
Мы семья малоимущие.
Сын несовершеннолетний, мама после инсульта головного мозга (отказали ноги и местами то адекватная, то нет), Я инвалид 2 группы нерабочей на инвалидной коляске, уже 1.5 года жду операции на голеностопном суставе и тазобедренного сустава.
Через боль убираюсь, ухаживаю за мамой.
У нас большой долг по ЖКХ, сбербанк снимает 50% от пенсии и в итоге на всю семью у нас с маминой пенсией 20000 руб.
Уходит на аренду кровати для инвалидов, на лекарства, денег практически не остаётся.
Памперсы и едой церковь помогает.
Могу ли я в такой ситуации подать заявление на банкротства?
Через МФЦ отказали, так как долг сбербанка чуть больше миллиона рублей.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
В упрощенном порядке, нет, не можете подать.
В обычном, конечно, можете.
Нет, у вас есть постоянный источник дохода - пенсия.