Мытищи, 21.07.2021, 01:33

Что делать, если остались долги и нет денег на банкротство? История бессрочно инвалидной семьи с малоимущим доходом.

Вопрос №18594560 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 01:33
ЗдравствуйтеПолучила письмо об амнистии частных долгов. Я и мама инвалиды 2 группы бессрочно. Мама квартиросъёмщик и прикованная к кровати после инсульта головного, я инвалид колясочник тяжёлые осложнения после ковида, разрушения костной ткани, коксартроз тазобедренного сустава, гепатоз жировой печени, в общем передвигаюсь дома на инвалидной коляске. Сын несовершеннолетний 17 лет. Малоимущие. Остались долги 2 мл рублей, и ранее один кредит сбербанк списал, а сегодня получила письмо, что должна 533000 тр. По ЖКХ долг 65000 р. Получаем на всю семью деньги 20000 тр в месяц, так как 50% списывается Сбербанком с пенсии и алиментов. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Денег на банкротства нет, но мама квартиросъёмщик, может ли ее социальный работник списать через МФЦ долг хотя бы по ЖКХ или пожалуйста посоветуйте, что можно сделать. Мы не живём,мы выживанием, питание за то что привозят из храмов. Медицинское обслуживание получить не могу, все уходит на поддержание препаратами жизни. Заранее благодарю, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Никакой государственной амнистии долгов нет и не планируется. Мошенники надеются нажиться на вас, если вы им переведете какие-то суммы в виде "налога", "за перевод между банками", "оформление документов", и пр.

Прекрасно вас понимаю, но не буду указывать подробности про свое нездоровье. Попробуйте через суд снизить сумму ежемесячного взыскания на основании ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ.

21.07.2021, 02:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Есть управляющие, которые работают за сумму установленную законом. Выходит около 42000 руб. И ее можно оплатить в рассрочку.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

28.07.2021, 01:19

Ну и опишите поподробнее. Сколько получаете Вы, сколько мама. Сколько долгов у вас, а сколько у нее.

28.07.2021, 01:20

Нет я ничего не перевожу, ничего не плачу.

Мне даже нечем, а выходить из дома я не выхожу.

Поэтому спрашиваю о списании долга по ЖКХ так как мама квартиросъёмщик, возможно ли.

21.07.2021, 03:52