Благовещенск, 12.01.2021, 13:32

Вынуждены выплачивать кредит покойной мамы - история семьи.

Вопрос №18127020 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2021, 13:32
У нас такая ситуация, в апреле 2016 года у мужа умерла мама, у нее остался не погашен кредит, и теперь спустя почти пять лет нас заставляют его выплачивать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Требования банка являются необоснованные. Срок исковой давности истек. Если данные требования банк предъявит в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

12.01.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не принимали наследство путем открытия наследственного дела у нотариуса, то не обязаны платить. Если дело было открыто, в суде заявите о пропуске СИД.

12.01.2021, 13:34

Добрый день.

Согласно Статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Но, если Вы вступили в наследство на имущество должника, то в этом случае вместе с наследуемым имуществом получаете и обязательства по всем его долгам.

12.01.2021, 13:36

А кто вас заставляет-совесть?

12.01.2021, 13:54

По этому делу уже был суд, в бумаге было написано что исковой срок давности прошёл,это было около 3 лет назад.

12.01.2021, 13:44

Так им отказали в иске вы срок исковой давности заявляли?

12.01.2021, 13:47

Я точно уже не помню, т.к.было давно, есть ли вообще срок, как и куда нам обратиться? Года 3 назад уже был суд, но нам ничего не присудили, сегодня мужу пришло сообщение на телефон что необходимо явиться в суд, ни письма не было, не повестки!

12.01.2021, 13:53

Ответа, кроме как - вам нужно явиться в суд, из вашего вопроса дать нельзя.

12.01.2021, 13:57