Основной договор купли-продажи квартиры не заключен, покупатели отказываются от задатка и подают иск - что делать?

Вопрос №10855502 из г. Пермь
опубликован 21.06.2016, 19:10
Заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем. До момента заключения основного договора продала квартиру др лицам. Сейчас первые отказываются от задатка и подают иск. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они имеют право взыскать аванс или иной платеж, так как сделка купли-продажи не состоялась.

21.06.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

правильно делают

предварительный договор для того и подписывается сторонами, чтобы обеспечить гарантии как продавцу, так и покупателю

они внесли вам аванс, рассчитывали на приобретение этой квартиры, вы аванс приняли, договор подписали

если у них будет хроший адвокат - они дело выиграют, потому что тут прямое нарушение условий предварительного договора о намерении приобрести квартиру

21.06.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте!

В силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам необходимо доказывать, что задаток был авансом.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо анализировать содержание предварительного договора.

21.06.2016, 19:14

в чем будет заключаться их выигрыш по данному делу? Квартиры у меня нет уже в собственности- понуждение заключить договор в отношении данного имущества не предоставляется возможным. Задаток (аванс) который они внесли я им предлагаю - сами отказываются.

21.06.2016, 19:17

Лилия, Вы не указали, в чем заключаются исковые требования.

21.06.2016, 19:18

Исковые требования- понуждение к заключению основного договора, возмещение причиненных убытков и морального вреда

21.06.2016, 19:40

Так как квартира уже продана, то требования в принципе не осуществимы. Для чего они их заявляют, не понятно.

21.06.2016, 19:42

Наличие убытков нужно ещё доказать, моральный вред в таких случаях не взыскивается.

22.06.2016, 09:28