Правомерность действий психолога и администрации учебного заведения в связи с жалобой на общение студента со своими одногруппниками
Уважаемый Илья!
Пункты 9 и 10 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", закрепляют за обучающимися следующий комплекс прав:
9)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
Учитывая вышесказанное, принудить обучающегося посещать школьного психолога в данном случае в императивном порядке нельзя, так как подобное является нарушением прав на уважение человеческого достоинства и свободное выражение собственных взглядов.
Относительно объяснительной - объяснительная, это документ, необходимый для того, чтобы разобраться в стиуации и установить цепочку причинно-следственных связей произошедшего. Администрация школы, при поступлении жалобы, безусловно могла истребовать объяснительную - однако это не означает что Вас в чем-то обвиняют, само по себе истребование объяснительной необходимо лишь для того, чтобы администрация школы могла в ситуации разобраться и, при необходимости, принять меры.
Жаловаться в органы прокуратуры и управление образования стоит лишь относительно принуждения к посещению школьного психолога.
Удачи Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Какую объяснительную? Пишите жалобу в отдел образования. Психолог не следователь, чтобы ему писать объяснительные.