Я давал девушке деньги в займы. Она не хочет возвращать. Как я уже узнал что это уже не первый раз. Считается это мошейничество.

Лучший ответ

Виктор, в изложенной вами постановке вопроса - нет, это не мошенничество, а гражданско-правовой деликт. Даже если было несколько фактов передачи денежных средств взаймы, никто не возбудит уголовное дело, так как грань между деликтом и преступлением минимальная, такую ответственность на себя никто не возьмет. По практике могу сказать, что дело может сдвинуться с мертвой точки, если будет собраны сведения о серии аналогичных действий, совершенных в отношении разных лиц и при этом будет получены доказательства сообщения заведомо ложных сведений. К их числу могут относиться сведения, например, заведомо ложные сведения о наличии или получении имущества, за счет которого заемщик планирует погасить долг. А вообще в такой ситуации лучше более подробно излагать обстоятельства происшествия.

Каким образом передавались деньги - наличка или на карту?