Петров Вал, 12.01.2021, 16:31

Молодой человек взял деньги в двух МФО и не вернул - возможные последствия и рекомендации

Вопрос №18127789 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2021, 16:31
Сын взял в двух МФО деньги. В одном 4 тыс, в другом 10 тыс. и ниразу не платил. На него завели уголовное дело, статья 159. Что ему делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда у Вас информация о возбужденном уголовном деле? Какой орган расследует? По какой части ст. 159 (или 159.1) УК РФ оно возбуждено? Может это коллекторы его пугают?

12.01.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не думаю, что уголовное дело действительно возбудили, так как это гражданские правоотношения, вероятно, Вас пугают коллекторы. Нужно больше информации, чтобы сказать точнее. Если дело все же возбудили, то Вам нужен адвокат.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

12.01.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нужно искать адвоката и разруливать это дело. Зря он явку написал, сам себе статью повесил на плечи.

13.01.2021, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Приезжал участковый искал сына. Потом сын ходил в полицейский участок, писал явку с повинной. Сегодня звонила девушка, представилась как дознаватель.

12.01.2021, 19:02

Если написал явку с повинной - получит судимость. Это была его большая ошибка.

12.01.2021, 19:11

Вашему сыну срочно нужен адвокат, не пускайте все на самотет. В зависимости от того, что он написал в явке с повинной возможно в его действиях и есть состав.

За дополнительной информацией вайбер 8-913-441-64-44

12.01.2021, 19:24

Зря написал. Суммы небольшие, можно было погасить даже с учётом процентов. Хотя явку можно всегда истоковать неверным пониманием закона.

Для квалификации действий как мошенничество необходимо установить наличие умысла на хищение, то есть отсутствие желание возвращать кредит, до его получения. Если желание не исполнить обязательство возникло после, это уже гражданско-правовой деликт. Так что лумайте, что дальше говорить.

12.01.2021, 19:25

А если оплатить какую то сумму займа, могут ли они закрыть уголовное дело за составом отсутствием преступления, как они вменяют?

13.01.2021, 01:10

Могут закрыть в связи с деятельным раскаянием.

13.01.2021, 01:37