LSN Messenger
Красноярск, 12.01.2021, 16:42

Что делать, если продавец умирает перед регистрацией недвижимости – наследство или иные правопреемники могут помочь

Вопрос №18127850 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2021, 16:42
На практике может сложиться ситуация, когда между сторонами заключается договор купли-продажи недвижимости, однако до государственной регистрации перехода права собственности на нее продавец - физическое лицо умирает. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 гласит, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. К этой теме подскажите пожалуйста. Ситуация в 2001 нотариально куаила дачу и при ренгистрации мне росреестр отказал и тут умирает продавец.. все эти годы до 2020 пользовалась платила взносы и узна. Что сменился собственник участка оформили наследство (3 наследника) какие у меня шансы? Полскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд признавайте договор заключённым и регистрируйте по решению суда. Никакой проблемы тут нет, это самая обычная ситуация.

12.01.2021, 19:54

Только через суд доказывать что вы заплатили продавцу деньги.

12.01.2021, 16:47

Здравствуйте!

В данном случае, оптимальный вариант идти в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности, так как вы открыто и добросовестно пользовались этим имуществом более 15 лет, несли бремя его содержания.

Более того, у вас на руках имеется неоспоренный договор купли-продажи недвижимого имущества.

12.01.2021, 19:16

Мне надо требовать от наследников регистрации сделки или каким путем двигаться?

12.01.2021, 19:12

Еще можно оспорить вступление их в наследство. Но для точного определения позиции по делу, нужно смотреть документы.

12.01.2021, 19:17