Симферополь, 12.01.2021, 17:09

Может ли административный орган повторно вынести постановление о наложении административного взыскания?

Вопрос №18127947 из г. Симферополь
опубликован 12.01.2021, 17:09
На меня был составлен протокол об административном правонарушении, уполномоченным органом вынесено постановление о назначении административного наказания. Указанное постановление мной было обжаловано в районный суд которые его отменил и прекратил производство по делу за недоказанностью в виду того что протокол об административном правонарушении был составлен неуполномоченным лицом. Может ли административный орган повторно составить в отношении меня протокол об административном правонарушении, но при этом лицо будет в установленном порядке уполномоченным на его составление и повторно вынести постановление о наложении на меня административного взыскания по тому же факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

12.01.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Благодарю но я же не понес наказания в полном смысле этого слова поскольку постановление было отменено судом и и обжалуемое постановление не вступило в законную силу.

12.01.2021, 17:13

прекратил производство по делу за недоказанностью
-нельзя, нет события.

12.01.2021, 17:16

Нет, нельзя. Тут уполномоченный орган может только подать кассационную жалобу. После прекращения производства составление нового протокола недопустимо.

16.05.2023, 06:08