Борисовка, 12.01.2021, 19:22

Я самозанятый, могу я выступать посредника за процент между заказчиком и исполнителем каких-либо услуг?

Вопрос №18128407 из г. Борисовка
опубликован 12.01.2021, 19:22
Я самозанятый, могу я выступать посредника за процент между заказчиком и исполнителем каких-либо услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином.

Также его нельзя применять:

лицам, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

лицам, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

12.01.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Иван!

Нет не можете, т.к. Вы фактически выступаете в роли агента исполнителя.

Согласно п.п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

5. лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

12.01.2021, 19:34

Я правильно понимаю, то есть я не имею право, будучи самозанятым находить клиента допустим, для мастера на час. отдавать ему заказ и брать за это процент с мастера на час за выполнение работ.

12.01.2021, 19:35

Вы можете заниматься указанной деятельностью (если будете вести её, например, как ИП), однако не можете юридически оформлять доходы от указанной Вами деятельности в налоговом режиме "Самозанятого".

12.01.2021, 19:41

Скажите что меня ждёт если в налоговой узнает что я занимаюсь такой деятельностью будучи самозанятым я знаю много людей какие занимаются такой деятельностью не имея ни ип ни ооо.

12.01.2021, 19:47

Налог который платите могут пересчитать.

12.01.2021, 20:02

Пожалуйста, а можно как-нибудь законно избежать этого.

12.01.2021, 20:12

Да, можно этого избежать. Только не совсем законно.

12.01.2021, 20:13

Пожалуйста, если это возможно, хотя бы примерно, каким образом можно этого избежать. Даже незаконно.

12.01.2021, 20:39