Кемерово, 12.01.2021, 20:40

Как сохранить должность во время беременности и после декретного отпуска?

Вопрос №18128610 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2021, 20:40
😇 Должность хотели сократить, но я сказала что беременная и меня не уволили и не сократили. В Декрете была пять лет (2 деток), сейчас скоро выходить, подскажите: меня должны сократить? И если предложат другую вакансию, но я не захочу, то уволят или все таки должны сократить ну хотя-бы по договорённости двух сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, вас не должны сокращать (возможно данная необходимость уже утрачена). Если вам предожат другую вакансию и вы не согласитесь, то вас могут уволить. Увольнение по соглашению, так и называется потому что стороны договариваются.

12.01.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Я то числюсь в то же отделе и на той же должности! Вот я вышла как оператор, а должность под сокращение и что меня просто уволят? Почему не сократят?

Я то числюсь в том же отделе и на той же должности! Вот я вышла как оператор, а должность под сокращение и что меня просто уволят? Почему не сократят?

12.01.2021, 22:48

Здравствуйте!

Если Вы пишете, что должность под сокращение, то значит при выходе может быть запущена процедура сокращения. Уведомление за 2 месяца, предложение работы по другим должностям, в т. ч. ниже оплачиваемой работы (при наличии вакансий). Если согласитесь на другую работу, то Вас не уволят по сокращению штата, а если не согласитесь или не будет никаких вакансий, то уволят по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере средней месячной заработной платы.

12.01.2021, 23:02

Но меня не уведомили ни 2 месяца ни за 1

12.01.2021, 23:06

Здравствуйте, Кристина!

Обязательно при процедуре увольнения по сокращению штата или численности должно быть письменное уведомление о предстоящем увольнении за два месяца.

Увольнение без указанного уведомления даёт основание для признания судом увольнения незаконным и восстановлении на прежней работе с уплатой среднемесячного заработка за весь период увольнения и других выплат.

12.01.2021, 23:14

Процедура сокращения регламентирована Трудовым кодексом РФ, поэтому при любом нарушении увольнение будет считаться незаконным и работник будет восстановлен на работе. Не соглашаетесь на иные варианты увольнения. Как правило, работодатели не охотно сокращают работников, т. к. это не быстрая процедура и требует финансовых затрат на выходные пособия. Они хотят вынудить работников уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

В Вашем случае следует понимать, что если должность сокращается, то работодатель ОБЯЗАН уведомить Вас за 2 месяца и предлагать иные имеющиеся вакансии.

12.01.2021, 23:15