Спор о разделе имущества в разводе - возможность суда обязать продать имущество и поделить деньги
Суд не может обязать продать имущество при разделе.
Суд не может обязать, но может наложить арест в обеспечение исполнения решения.
Суд как правило принимает решение о разделе имущества. В случае если раздел вещи невозможен или при согласии спорящих сторон суд может отступить от равенства долей супругов на вещь с соответствующей денежной компенсацией второму супругу.
Обязать продать имущество т.е. заключить сделку, суд не вправе т.к. есть ст. 421 ГК РФ свобода договора и суд не вправе обязать совершить любого из супругов сделку, поскольку у любого из супругов нет законной обязанности совершить такую сделку. Суд может либо определить доли в спорном имуществе, либо оставить имущество одному из супругов с соответствующей компенсацией другому супругу в денежном эквиваленте.