Москва, 12.01.2021, 22:42

Не могу получить решение Пенсионного фонда для освобождения от взносов в период ухода за больной мамой - как убедить суд в своей правоте?

Вопрос №18128929 из г. Мурманск
опубликован 12.01.2021, 22:42
У меня было открыто ИП, за онкобольной мамой потребовался уход - стала инвалидом 1 группы. Занимался ее лечением, деятельность не вел. Позвонил на горячую линию ФНС - сказали, что ИП освободжаются от взносов, при предоставлении документов https://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/9550570/ Я позвонил на горячую линию налоговой специально 2 раза, чтобы перепроверить и мне 2 раза это все подтвердили. Нужно всего лишь предоставить документы. Справка об инвалидности была. Но оказалось, что из того списка Пенсионный фонд не дает "Решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход" тем, кто находится в статусе ИП! Т.е. данный документ получить невозможно! Соответственно и воспользоваться таким правом от освобождения тоже. Если бы я об этом знал, я бы закрыл ИП давным давно, но поскольку на горячей линии ФНС сообщили, что есть закон (но конечно не предупредили, что он неработающий из-за вот этого документа). Изначально были планы, вдруг ситуация наладится и смогу вести деятельность, а раз взносы платить не нужно, то и закрывать не стал, тем самым увеличив сумму, которую теперь с меня пытаются взыскать. По окончанию календарного года я привез все документы в налоговую, сначала документы приняли, потом прислали письменный отказ, из-за того, что нет этого решения. Я обращался в Пенсионный фонд за этим решением (мама была ещё тогда жива), но мне там сказали, что это решение они мне не дадут ни при каких обстоятельствах, потому что у меня открыто ип. Его могут получить только безработные люди, которые ухаживают за инвалидом. А если у меня ИП - то я типа работаю. Те налоговой нужна бумага из Пенсионного, которую невозможно получить! И закон не работает. В тот момент, маме становилось все хуже и мне было не до склок с пенсионным и налоговой, я попытался получить эту бумагу через заявление МФЦ в пенсионный, мне отказали их стандартной формой из Пенсионного "Решение об отказе в установленной ежемесячной компенсационной выплате неработающему трудоспособному лицу". Хотя я просил документ - тот самый, решение органа. У них только одна форма - в той которой мне ответили. По телефону тоже сказали что не дадут этот документ, подавайте в суд.. нам все равно.. Документ с отказом есть. Дальше мама умерла, я закрыл ип, тк деньги когда-то собираемые на бизнес давно были все потрачены на лечение. С 2017 года этими всеми страховыми взносами занимается сама Налоговая (письмо ФНС от 02.02.2016 No БС-4-11/1539) , а не ПФР, но не имеет значения.. неси бумагу из ПФР в налоговую и все тут.. Я подал в суд на налоговую. Я нашёл выигрышное дело в арбитражном суде по похожему случаю https://sudact.ru/arbitral/doc/cY7X8Iohnbdw/. Когда я готовился к суду, я увидел новую рекомендацию верховного суда (высшей инстанции РФ) не игнорировать судам судебную практику высших инстанций (чтобы наконец-то в наших судах начался какой-то порядок, а не каждый мог принимать решения какие только вздумается). Так вот, на суде я заявил об этом деле, даже распечатал его и хотел передать, но судья сказала, что вся судебная практика есть в открытом доступе, ей не нужно это дело, те его она просто его проигнорировала. Этот суд был мной проигран. Судья взяла ответ из пенсионного, сказала, что тут про компенсационную выплату и проигнорировала мои пояснения, что другого ответа ПФР не дает, только эта форма у них. Подал на апелляцию, скоро областной суд. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным? Как можно выиграть дело? Получается никто из ИП не может воспользоваться освобождением от уплаты взносов в период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; Таких же много.. Пожалуйста опубликуйте вопрос на форуме, чтобы те кто будут искать видели с чем придется столкнуться.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Налоговая то что не так сделала? Вы закон читали? Ст. 430 НК РФ. Суд правомерно отказал. Заявление и подтверждающие документы нужно предоставлять в ИФНС.. Документы Вы не предоставили.

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели,

не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6- 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, а также справки 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах.

Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, которому нужен уход, принимаемым на основании заявления и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности

13.01.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
А вы еще раз прочитайте, пожалуйста. Решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, которому нужен уход, принимаемым на основании заявления и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности - Этот документ не дают тем, кто в статусе ИП. Как его получить??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом получить документ от ПФР (решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, которому нужен уход, принимаемым на основании заявления и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности), который они не дают никому в статусе ИП?

13.01.2021, 00:57

Подтверждающими документами для ИФНС могут являться и другие документы.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, а также справки 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах.

13.01.2021, 01:36