Москва, 12.01.2021, 22:55

Как получить справку о смерти мужа для получения справки о семейном статусе в консульстве в Москве?

Вопрос №18128953 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 22:55
Я гр.Украины, нахожусь в Москве. Муж умер, после этого была смена фамилии и в новом паспорте печати о браке не стоит. Нужна ли справка о смерти мужа для получения в консульстве справки о семейном статусе и если нужна, то как и где её можно получить, я на данный момент нахожусь в Москве и поехать для её получения в Украину не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана.

Если сменили фамилию и у вас новый паспорт, а сведения о муже еще в базе остались; то вам не нужно выезжать на Украину за получением свидетельства о смерти мужа

Запишитесь по

по предварительной записи по следующим вопросам:

- оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, консульского учета,

- гражданства,

- нотариата, РАГСа, истребования документов,

- оформления документов на постоянное проживание за границей граждан Украины, которые выехали за границу временно,

Запись осуществляется по электронной очереди на сайте Посольства: https://online.mfa.gov.ua/

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. № 1236 продлено действие карантина, установленного предыдущими решениями Правительства, а также обновлён порядок осуществления противоэпидемических мер.

Порядок пересечения государственной границы на въезд в Украину

Иностранцы и лица без гражданства могут пересекать государственную границу на въезд в Украину при наличии полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс) и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

13.01.2021, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Это зависит для каких целей вам это необходимо.

И где умер муж, в России или в Украине?

Если умер в России:

Если иностранный гражданин умер на территории РФ, то в соответствии со своей последней волей или пожеланиями законных представителей он может быть похоронен в России почти так же, как был бы похоронен гражданин РФ: помимо вышеупомянутого ФЗ, этот процесс также регулируется указом президента «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших». Основную сложность будет представлять финансовый вопрос. Если у законных представителей покойного нет проблем со средствами, то для них процесс погребения иностранца в России в целом не станет чем-то необычным: они точно так же получат документ о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

ritual.ru

С перечнем документов вы можете озакомиться на сайте посольства:

https://russia.mfa.gov.ua/ru

12.01.2021, 23:13

Справка выдается уполномоченными органами, либо ЗАГС, по месту проживания, либо Посольство Украины на территории Российской Федерации. Пишете заявление о выдаче такой справке. Попробуйте через Посольство Украины в РФ можно на сайте в разделе консульские вопросы (Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.) если находитесь сейчас в РФ.

необходимо будет предоставить свидетельство о браке

russia.mfa.gov.ua

13.01.2021, 00:04

Я хочу заключить брак с гр. России, для этого требуется справка о семейном положении. Бывший мой муж гр. Украины умер 10 лет назад, после этого у меня была смена фамилии на девичью и соответственно смена паспорта, в паспорте нету записи о браке. Вот я и уточняю, требуется ли в консульстве справка о смерти бывшего мужа или нет. Или достаточно моего паспорта, в котором нет записи о браке?

13.01.2021, 00:18

Вам справка не о смерти нужна, а о том, что вы не в браке для предоставления в Загс в РФ при вступлении в брак с гр.РФ ст.158 СК

Поэтому как выше написала доя получении справки об отсутствии у вас регистрации обратитесь в консульский отдел посольства РУ в РФ:

Запись осуществляется по электронной очереди на сайте Посольства: https://online.mfa.gov.ua/

13.01.2021, 00:23