А можно узнать я продала дом за региональный мат. капитал (185.000) нужно ли мне подавать декларацию и платить подоходный налог?

Вопрос №18129280 из г. Новопокровка
опубликован 13.01.2021, 03:06
А можно узнать я продала дом за региональный мат. капитал (185.000) нужно ли мне подавать декларацию и платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить не нужно, так как меньше 1 млн рублей доход.

Декларацию надо до 30 апреля 21 года, если продажа имела место в 20 году.

13.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Неизвестно, само по себе участие в оплате объекта купли-продажи такого капитала - для получателя платежа не требует обязательного декларирования этой суммы. Все зависит от стоимости продажи объекта и времени нахождения его в собственности продавца.

13.01.2021, 04:15

Мы продали в сентябре 2020 года значит нужна декларация. А в налоговую позвонили сказали не нужно. Почему так?

13.01.2021, 12:20

Здравствуйте!

Не нужно, потому что декларируется сумма дохода которая превышает 1 мил. рублей.

У Вас она не превышает!

13.01.2021, 12:23

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: just-ice.info

13.01.2021, 12:23

Срок представления декларации 3-НДФЛ с заявленным доходом — до 30 апреля, срок уплаты — до 15 июля.

В 2020 году Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 срок представления продлен на три месяца — до 30 июля 2020 года. Срок уплаты в 2020 году оставлен прежним.

Обратите внимание, что в текущем году срок уплаты был раньше, чем срок представления декларации. По этому вопросу налоговый орган рекомендовал в случае, если вы не успеваете сдать декларацию в установленный срок, рассчитать примерную сумму налога и уплатить её в бюджет до сдачи декларации.

Для ИП, входящих в состав субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), срок уплаты перенесен до 15 октября 2020 года.

Если в декларации заявлены вычеты без дохода, срок представления декларации ограничен только тремя годами, декларацию можно сдать в любое время в течение года.

Декларация 3-НДФЛ подается в налоговый орган одним из следующих способов (п. 3-4 ст. 80 НК РФ):

на бумажном носителе — непосредственно в инспекцию, по почте с описью вложения или через МФЦ;

в электронной форме — по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

В каких случаях не надо сдавать декларацию 3-НДФЛ

От налога на доходы и обязанности подавать налоговую декларацию полностью освобождены граждане, которые продали объект недвижимости (квартиру, дом, комнату, землю), находящемся в собственности более минимального срока.

С 1 января 2020 года изменились условия освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости. Минимальный срок владения имуществом сократили с 5-ти до 3-х лет, если объект недвижимости (комната, квартира, жилой дом или доля в указанном имуществе) является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилье, которое приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика (Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ).

До 2016 года минимальный срок владения недвижимостью составлял 3 года, но Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ ввел ст. 217.1 НК РФ, которая повысила этот срок с 3-х до 5-ти лет для имущества, которое было приобретено после 1 января 2016 года.

Трехлетний минимальный предельный срок владения объектом недвижимости был сохранен только для случаев, если право собственности на продаваемый объект недвижимости получено:

в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником;

в результате приватизации;

в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года к этим условиям добавилась продажа единственного объекта недвижимости (комнаты, квартиры, жилого дома). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимостью составит 5 лет.

После продажи имущества налоговые органы в следующем году пришлют вам уведомление о необходимости сдать декларацию 3-НДФЛ, независимо от срока владения квартирой. Дело в том, что налоговый орган видит только дату отчуждения имущества без подробных нюансов сделки, он обязан предупредить вас о возможной необходимости подачи декларации.

Если срок владения имуществом превышает минимальный срок владения, сдавать декларацию не надо, в ответ на уведомление в адрес налоговых органов необходимо отправить пояснения и подтверждающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН, справка об уплате паевого взноса и т.д.).

Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.

То есть вы ее обязаны подать до 30 апреля до 2121 года.

13.01.2021, 12:26