Новосибирск, 13.01.2021, 06:02

Кто ответственен за поломку люка - история ресурсоснабжающей организации и ООО.

Вопрос №18129380 из г. Красноярск
опубликован 13.01.2021, 06:02
И поломала его. Ресурсоснабжающая организация обратилась в суд с иском о возмещении ущерба. Получится ли у нее взыскать понесенный ущерб с ООО?, т.к. люк находится в собственности и обсулживании ресурсоснабжающей организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Скорее всего истец ссылается на эту статью. Но я думаю здесь не все так однозначно.

13.01.2021, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уверен нет, так как люк находящийся на проезжей части не должен ломаться от воздействия т/с!

13.01.2021, 06:04

Люк находился не на проезжей части, а около входа в магазин, куда машина не должна подъезжать, там не проезжая часть.

13.01.2021, 06:20

Тогда шансы есть!

Желаю удачи!

13.01.2021, 06:27

И подскажите, как доказать документально, что именно действиями водителя причинен ущерб имуществу компании. Если имеются только фотографии о том, что люк проломлен водителем, и сделана смета об установке новой крышке люка?

18.01.2021, 04:41

Материалы служебной проверки, акты и тд.

18.01.2021, 06:41